Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Для слабовидящих

48-я научно-практическая конференция

В работе 37 секций конференции приняли участие 922 студента со всего ВУЗа. По итогам конференции авторы лучших докладов были награждены дипломами, грамотами и благодарственными письмами.


Итоги 48-ой научно-практической конференции
«День студенческой науки и творчества»


Название секции Количество докладов на секции Места Призеры секции Название доклада Научный руководитель, подготовивший студента
1 Отечественная история 11 1 место Иванова Ю. 611 гр. «Самурайская геральдика» Бабаков В.В.
2 место Беляева О. 611 гр. «300 лет династии Романовых» Бабаков В.В.
3 место Патракеева В. 611 гр. «Становление городского общества в средневековой Европе» Бабаков В.В.
2 Теория и история культуры 9 1 место Гармаева Э. 611 гр. «Манга как феномен современной художественной культуры Японии». Санжеева Л.В.
2 место Иванова Ю. 611 гр. «Харакири как феномен японской культуры». Амгаланова М.В.
3 место Беляева О. 611 гр. «Ушу как феномен культуры Древнего Китая: общая характеристика». Санжеева Л.В.
3 Педагогика 6 1 место Жарникова А. 353 гр. Педагогические условия социализации детей младшего школьного возраста с риском школьной дезадаптации Танхасаева С.С.
2 место Афанасьева А.А.
353 гр.
Подростковая сплоченность как психологический феномен Ларкина Н.В.
3 место Бальбурова А.
353 гр.
Неуспеваемость как социально-педагогическая проблема Танхасаева С.С.
4 Психология 8 1 место Петрякова П. 323 гр. Использование элементов арттерапии в работе с детьми Дамбаева А.Г.
2 место Грыдина А. История танцевальной и телеснодвигательной терапии Ларкина Н.В.
3 место Колесницкая С. Проблема подготовки выпускников детских домов к самостоятельной жизни Андреева Л.А.
Цыбикдоржиева С. Психологические особенности суицидального поведения подростков Андреева Л.А.
5 «Проблемы современной Российской политики» 8 1 место Иванова Ю.А. «Политическая символика России» Замоева Е.К.
2 место Савельева М.Д. «История Российского парламентаризма» Замоева Е.К.
3 место Патракеева В.А.- «Сравнительная характеристика политических партий современной России» Замоева Е.К.
6 «В XXI ВЕК БЕЗ БОЛЕЗНЕЙ» 18 1 место Кашекина Д. 122 гр. Места силы Ветохина С.Е.
2 место Осеева Ю. 122 гр. Чакродэнс – танцевальная терапия Ветохина С.Е.
3 место Арефьева А. 431 гр. Арттерапия – коллаж Ветохина С.Е.
7 «Этнокультурное и этнохудожественное пространство народов Сибири» 7 1 место Некрасова А. 613 гр. «Этнокультурные центры г. Улан-Удэ: история создания» Неманова Э.А.
2 место Ошорова С. 622 гр. «Традиционная кухня бурят Тункинской долины» Болхосоев С.Б.
3 место Цыдыпова А. 642 гр. «Песенный фольклор бурят: прошлое и настоящее» Болхосоев С.Б.
8 «Современные проблемы 
искусствознания и литературоведения»
10 1место Пинюгина Д., 
Носкова В. 634 гр.
«Прекрасная дама» в поэзии и живописи эпохи Возрождения (Данте, Петрарка, Боттичелли)» Авдохина Т.В.
2 место Амханова И., 
Михайлова Т. 645 гр.
«Графика Филиппа Балдаева» Николаева Л.Ю.
3 место Кушнарева Е.Ф. 645 гр.- «Храмовая старообрядческая архитектура города Улан-Удэ» Трофимова Т. С.
9 «Язык и культура» 6 1место Михайлова Юлия, 525 гр. Культурный тур по Италии. Забанова Л.Е.
2 место Пинюгина Дарья, 634 гр. Отражение действительности в загадках бурятского народа. Нимаева И.Б.
3 место Сартакова Анна, 521 гр. История и художественное наследие Лувра. Забанова Л.Е.
10 Философия 6 1 место Иванова Ю. 611 гр. «Отношение к смерти у самураев» Дандарон М.Б.
2 место Патракеева В. 611 гр. «Бессмертие» Дандарон М.Б.
3 место Щербакова А. 915 гр. «Учение о человеке И. Канта» Белова Л.В.
11 Информационно-аналитическое сопровождение
краеведения
16 1 место Козлова Т. 152 гр. «Охрана государственной границы на Аргуни» Кучмурукова Е.А.
2 место Оюн Э. 152 гр. «Танцевальная культура Тывы» Ринчинова Ю.С.
3 место Беломестных М.152 гр. «Хамар-Дабан» Кучмурукова Е.А.
12 Документальное обеспечение истории и культуры 
Бурятии
7 1 место Рупышева Е. 132 гр. «Радио Бурятии» Шаньгинова Г.А.
2 место Мерзлякова Л. (132 гр.) «Выдающиеся деятели искусства Бурятии» Кучмурукова Е.А.
3 место Мартынова О. 132 гр. «Выдающиеся деятели искусства» Кучмурукова Е.А.
13 Музеи, наследие и туризм: практика взаимодействия и региональный опыт 17 1 место Сиилек О. 521 гр. «Наследие Тес-Хемского кожууна Республики Тыва: проблемы сохранения» Мишакова О.Э.
2 место Сартакова А. 521 гр. «Экологический туризм на берегах оз. Байкал: проблемы и перспективы» Мишакова О.Э.
3 место Николаев С. 531 гр. «Атрибуция коллекции орудий труда по деревообработке бурят из фондов ЭМНЗ» Гусейнова Т. Н.
14 Информационные технологии в социально – культурной сфере 16 1 место Гребенщиков Андрей. 443-2 гр. «Виртуальный музей ВСГАКИ» Тутубалин В.А.
2 место Мункуев В., Жапов С. 413 гр. «Кроссплатформенный органайзер» Урбаханов А.В.
3 место Гуляева Д., Куликов В. 453-2 гр. «Модернизация сайта ВСГАКИ» Арбатская О.А. Батуева Э.Б.
15 "Музыкальное творчество и исполнительство" (посвящается 140-летию со дня рождения С.В. Рахманинова) 7 1 место Шатрова А. 745 гр. Масленица: история праздника, традиций и масленичные праздники Волкова В.Г.
2 место Кибанова Е. 735а гр. Исследователи творчества С.В. Рахманинова Цыбикова-Данзын И.А.
3 место Гун-фин Ю. 745а гр. Характеристика детского голоса и его охрана Чолий М.Т.
16 "Музыкальная культура Восточной Сибири" 9 1 место Хахалова М. 722 гр. Пианисты Бурятии – лауреаты международных конкурсов Санжиева Л.Н.
2 место Арапчор А. 757 гр. Тувинские народные песни в обработке для народных инструментов и фортепиано Цыбикова-Данзын И.А.
17 Творческая секция "Общего фортепиано"
Номинация «Сольное исполнение»
10 1 место Суван А.737 гр Доменико Скарлатти Соната соль минор
Жигжит Батуев «Бурятский танец»
Цыбикова-Данзын И.А.
2 место Крупенько В. 719 гр Франсуа Куперен «Маленькие ветряные мельницы»
Джованни Грациоли «Соната» соль мажор 1 часть
Рябчикова Л.А.
3 место Неделина И. 715 гр
Цыбикжапову С.718 гр
Доменико Скарлатти Соната ми-минор
Виктор Усович «Ноктюрн»
Шабля Н.М.
Номинация «Концертмейстер/ансамбля» 1 место Айкара С. 737 гр Григораш Динику «Жаворонок»
Сухбаатор Ц. «Жоро сайхан халиун»
Цыбикова-Данзын И.А.
2 место Трофимова А. 744 гр. Александр Варламов, слова Николая Цыганова «Красный сарафан» Шабля Н.М.
3 место Сат Чечек / Чажын-оол Буян 727 гр Сергей Прокопьев «Вальс» из балета «Золушка» Цыбикова-Данзын И.А.
18 Творческая секция " Исполнительское искусство" 13 1 место Цыдыпова Е.757 гр ., Шорхоева Ю. 744 гр. Томазо Витали «Чакона»
Шамбеева В.Н.
Шамбеева В.Н.
2 место Ширинкина А. 754 гр , РоговТ. 712 гр Антонин Дворжак Ария Русалки из оперы «Русалка» Шойдогбаева Г.Б.
3 место Филиппова М. 712 гр., Гу Имин (КНР) Петр Чайковский «Белые ночи» из цикла «Времена года» Савельева Л.В.
19 «Танцевальная культура как ресурс развития духовного и творческого потенциала» 8 1 место Матвеева А. 953 гр. «Теория и практика развития творческого потенциала (воображения) в хореографии» Кулиева И.М.
2 место Ивонинский В. «История становления и развития Хип-Хоп культуры» Волков Н.П.
3 место Данжинова Алена «Мифы и легенды хамниган» Вампилова 
Т.Б.
Овчинникова Яна «Хороводно-игровая культура в календарных праздниках и обрядах семейских Забайкалья» Кулиева И.М.
20 Влияние фактора социально-культурной среды на эффективную деятельность фирмы в условиях конкурентной среды 11 1 место Сосоров Ч. 422 гр. Проблемы и перспективы развития молодежного предпринимательства Жигжитова И.В.
2 место Жердзинская К. 422 гр. Финансовая стратегия Республики Бурятия Логвиненко С.М.
3 место Родионова Н. 422 гр. Конкуренты как фактор Жигжитова И.В.
Терентьева А. 422 гр. Стратегия диверсификации как условие повышения эффективности деятельности фирмы Логвиненко С.М.
21 Социально-культурная среда как маркетинговое пространство 12 1 место Жердзинская К. 422 гр. Креатив в рекламе Редько Т.Л.
2 место Валиева Е. 422 гр. Стратегический анализ туристического рынка Республики Бурятия и пути его развития Логвиненко С.М.
3 место Терентьева А. 442 гр. Комбрендинг как средство повышения лояльности Редько Т.Л.
Цырендашиева С. 432 гр. Демографическое старение населения: понятие, причины и последствия Тураева И.Л.
Арефьева В. 432 гр. Причины смертности населения и их структура Тураева И.Л.
22 Туристский комплекс Бакальского региона 13 1 место Титова А. 549 гр. Оценка туристской инфраструктуры Иволгинского района Кондрашева Е.В.
Котова Л. Байкальский техникум туризма и сервиса Топонимика села Харитоново и его окрестностей Пескова А.А.
Норбоева Е. 538 гр. Туристские ресурсы Тажеранской степи. Результаты полевых исследований Протопопова И.В.
23 Экономические основы формирования социально-культурной среды региона 18 1 место Жаркова А. 441 гр. Бюджетнообразующие предприятия Республики Бурятия Эрдынеева А.В.
2 место Арефьева А. 441 гр. Проблемы и перспективы развития ОЭЗ «Байкальская гавань» Францева А.Л.
Прохорова Е. 441 гр. Бюджетнообразующие статьи дохода Республики Бурятия Эрдынеева А.В.
3 место Просвиренникова Е. Специфика занятости контингента УИН: изготовление сувенирной продукции Францева А.Л.
24 Актуальные проблемы теории и практики социально-культурной деятельности 7 1 место Лопатина А. 351 гр. Реклама в условиях социально-культурной деятельности: состояние и проблемы Матвеева Е.В.
2 место Кравцова О. 351 гр. Формирование экологической культуры школьников средствами социально-культурной деятельности Нужнова Н.М.
3 место Балаганская А., Фролова М. 341 гр. Практика организации и реализации конкурсных программ на примере СКЦ «Кристалл» Фролова С.А.
25 Проблемы сценаристики и режиссуры театрализованных представлений и праздников на современном этапе. 11 1 место ТарбаевБаир 222 гр. «Язык и традиции народа –основной мост передачи духовного наследия от поколения к поколению». Е.М .Машанова
2 место Спиридонов Дмитрий, 212 гр. «Театральная теория Николая Евреинова»; О.А.Герасимова
3 место Аюшеева Дарья, 212 гр. «Свадебная бурятская обрядность (на примере Джидинского района)»; О.А.Герасимова
Новопашина Людмила, 212 гр. «Творчество режиссера 20-х г. Сергея Радлова». О.А.Герасимова
26 Интерактивный проект «Ренессанс»: 15 212 гр. Маланов Эрдэм, Спридонов Дмитрий, Туезов Анатолий, Яхунаев Чингиз, Батуев Алдар, Синюкова Ксения, Сизова Валерия.
222 гр. Герасименко Любовь, Клочихин Роман, ТарбаевБаир, ЧагдуровАнгараг. 212 гр. Спридонов Дмитрий,
Батуев Алдар, Синюкова Ксения, Сизова Валерия
Цирковой номер «Площадное действо» Хореографический номер «Павана» С.В.Старикова С.В.Старикова
27 «Проблемы архитектуры и дизайна» 7 1 место Колмынина Александра, 243 группа «Нелинейная архитектура (архитектура «складки») в условиях формирования постиндустриального общества» ст. преп. кафедры дизайна и ДПИ, Т. М. Решетникова
2 место Лучникова Нина, 233 гр. «Иллюзионистические приемы организации предметно-пространственной среды в интерьере: история, современное состояние, проблемы и перспективы» ст. преп. кафедры дизайна и ДПИ, Т. М. Решетникова
3 место Горлова Карина, 213 гр. «Спецэффекты в дизайне жилого интерьера» заслуженный учитель РБ, ст. преп. кафедры дизайна и ДПИ О. А. Кабанова
28 Интерактивный проект «Ренессанс»: сценография, бутафория 8 Эпова Алена, 253 гр.
Туранова Юлия, 253 гр.
Савинская Анастасия, 253 гр.
БарбатаарДурийма, 223 гр.
Биликтуева Анастасия, 223 гр.
Сучкова Анжелина, 223 гр.
Смородникова Анжелика, 223 гр.
Телесова Мария, 223 гр.
Собор Санта-Мария дельФьоре зав. каф.дизайна и ДПИ, доц., Г. Н. Солнцева
29 Интерактивный проект «Ренессанс»: костюмы 11 Бруднева Юлия, 213 гр.
БидогаеваАюна, 213 гр.
Горлова Карина, 213 гр.
Буинова Александра, 213 гр.
Коллекция костюмов «Флорентийцы» зав. каф.дизайна и ДПИ, доц., Г. Н. Солнцева;
ст. преп. каф.дизайна и ДПИ, член Международной ассоциации дизайнеров Л. А. Дагданова,
доц. каф.дизайна и ДПИ И. В. Соколовский
Мартышкина Екатерина, 213 гр.
Сажнова Анастасия, 213 гр.
Матюшенко Аурелия, 233 гр.
Сергенева Ирина, 233 гр.
Антонова Татьяна, 233 гр.
Нагуслаева Валентина, 233 гр.
Намцараева Юлия, 233 гр.
Коллекция костюмов «Баллада о любви» зав. каф.дизайна и ДПИ, доц., Г. Н. Солнцева;
ст. преп. кафедры дизайна и ДПИ, Т. М. Решетникова
30 Интерактивный проект «Ренессанс»: участники номера 7 Антонова Татьяна
Сегренева Ирина, 233 гр.
Мальцева Татьяна, 243 гр. 
Воробьева Валерия, 253 гр.
Черниговская Жанна, 223 гр.
Лучникова Нина, 233 гр.
Ульянов Артем, 213 гр.
Номер «Баллада о любви» ст. преп. каф. РЭиТП, О. С. Ершова 
ст. преп. кафедры дизайна и ДПИ, Т. М. Решетникова
31 Интерактивный проект «Ренессанс»: рассказчики 2 Кузнецова Виктория, 233 гр. Рассказ о Флоренции ст. преп. кафедры дизайна и ДПИ, Т. М. Решетникова
Мальцева Татьяна, 243 гр. Рассказ об истории картины С. Боттичелли «Весна» ст. преп. кафедры дизайна и ДПИ, Т. М. Решетникова
32 Интерактивный проект «Ренессанс»: подготовка раздаточного материала 1 Николаева Светлана, 233 гр. Биография Сандро Боттичелли ст. преп. кафедры дизайна и ДПИ, Т. М. Решетникова
33 Интерактивный проект «Ренессанс»: подготовка презентации 1 Кузнецова Виктория, 233 гр. Презентация «Ренессанс» ст. преп. каф. РЭиТП, О. С. Ершова 
ст. преп. кафедры дизайна и ДПИ, Т. М. Решетникова
34 Интерактивный проект «Ренессанс»: коллекция платьев для рассказчиков 2 Кузнецова Виктория, 233 гр.
ШайхутдиноваЙолдыз, 233 гр.
ст. преп. кафедры дизайна и ДПИ, Т. М. Решетникова
35 Осмысление практики театральных мастеров 7 1 место Козлова Лариса 254 гр., зачн. «Путь Петрушки от истоков до наших дней» Бадагаева Т.Б.
2 место Петров Роман 244 гр. «Настоящая Зинаида Райх». 
Рецензия на спектакль
«Любовь и смерть Зинаиды Райх»
Найдакова В.Ц
3 место Чумантьева Ирина 234 гр. «Работа над ролью на основе
анализа образа Достоевского
созданного Е.В. Мироновым
Доцент каф. ТИ Гущина С.А.
36 Новаторство личности в театральном искусстве 8 1 место Ковальчук Павел 254 гр. Заочн. Г. Товстоногов – уроки мастера Бадагаева Т.Б.
2 место Кожевников Константин 244 гр. От Третьей студии до театра Вахтангова Бадагаева Т.Б.
3 место Поветкин Александр 254 гр. Заочн. Всеволод Мейерхольд. На пути к биомеханике Бадагаева Т.Б.
37 Интерактивный проект «Ренессанс»: 12 Кузмина Людмила, 234 гр.
Михайлова Лиза, 234 гр.
Анджела
Эльвира
Чумантьева Ирина
Чтение сонет Петрарки Рябкова Л.П.
Большакова Алена 214 гр.
Адаменко Алексей 214 гр.
Голубин Артем 214 гр.
Емельянова Екатерина 214 гр.
Буралов Булат 214 гр.
Цыкина Олеся 214 гр.
Ботвенко Сергей 214 гр.
Фантазия на тему картины «Весна» Боттичелли Мордвина Т.Н.