Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Для слабовидящих

49-я научно-практическая конференция «День студенческой науки и творчества»

Название секции

Количество докладов на секции

Места

Призеры секции

Название доклада

Научный руководитель, подготовивший студента

1

Актуальные направления деятельности музеев Байкальского региона в современных условиях»

10

1 место

Казанцев Дмитрий (541 гр.)

«Проект мемориального музея И. И. Горбачевского в г. Петровск-Забайкальский: гостиная в доме декабриста»

Ваганова Е.В., к.и.н., доцент

2 место

Башкатова Дарья (541 гр.)

«Опыт разработки культурно-образовательного мероприятия «В гостях у казаков» (на базе ГАУК «Этнографический музей народов Забайкалья»)»

Цыремпилова И.С. , д.и.н., профессор

Мотренко Валерия (531 гр.)

«Проект реэкспозиции ГУ «Музей декабристов» г. Петровск-Забайкальский: проект детской комнаты кн. Волконских»

Ваганова Е.В., к.и.н., доцент

2

Культурное и природное наследие Восточной Сибири как объекты экскурсионного показа

5

1 место

Сартакова Анна (531 гр.)

«Проект эколого-познавательного тура «Православные святыни Байкала»

Цыремпилова И.С. , д.и.н., профессор

2 место

1. Сиилек Олча (531 гр.)

«Методическая разработка экскурсии «В стране амбын-нойонов» (на материалах Тес-Хемского хожууна Республики Тыва)»

Цыремпилова И.С. , д.и.н., профессор

1. Югдурова Эржена (531 гр.)

«Святое место Буха-Нойон как объект экскурсионного показа»

Шагжина З.А., к.и.н., доцент

3 место

Сакияев Цырендылык (521гр.)

«Культурные и природные объекты Южного Прибайкалья, связанные с польскими исследователями XIX века»

Семенов Е.В., к.и.н, доцент

3

Информационная цивилизация: реферативные ресурсы

6

1 место

Монгуш Долаана (122 гр.)

«Информационные продукты библиотек»

Одорова Т.Л., к.и.н., доцент

2 место

Жданова Диана (122 гр.)

«Кадровый менеджмент: от управления персоналом к управлению человеческими ресурсами»

Ринчинова Ю.С., к.с.н., доцент

3 место

Пискунова Ольга (122 гр.)

«Документоснабжение библиотек»

Шаньгинова Г.А., к.п.н., доцент

4

Информационные ресурсы современного общества

13

1 место

Бархутова Виктория (132 гр.)

«Книжная культура Бурятии (1917-1923 гг.)»

Одорова Т.Л., к.и.н., доцент

2 место

Глушкова Татьяна (132 гр.)

«Правовая информация: издание и распространение»

Одорова Т.Л., к.и.н., доцент

3 место

Шодонова Альбина (132 гр.)

«Золотые запасы в Бурятии»

Одорова Т.Л., к.и.н., доцент

5

Использование информационно-библиотечных ресурсов в обеспечении наук

13

1 место

Курикалова Ксения (152 гр.)

«Терапевтический потенциал чтения»

Ринчинова Ю.С., к.соц.н., доцент

Ойдуп Аяна (152 гр.)

«Оценка информационной обеспеченности темы «Государственного фольклорно-этнографического ансамбля песни и танца «Саяны» Республики Тыва»

Ажеева Е.Ю., к.п.н., доцент

2 место

Монгуш Шончалай (152 гр.)

«Спорт в Тыве: информационно-документальное обеспечение»

Одорова Т.Л., к.и.н., доцент

3 место

Пумба-Хуурак Амира (152 гр.)

«Памятники Республики Тыва»

Шаньгинова Г.А., к.п.н., доцент

6

Информационно-коммуникационные технологии

8

1 место

Федотов Иван, Никонов Артем (443-1 гр.)

«Визуализация стадиона академии»

Убонов А.В., к.т.н., доцент.

2 место

Гребенщиков Андрей (453 гр.)

«Проект виртуальной экскурсии музей ВСГАКИ»

Батуева Э.Б., к.п.н., доцент

3 место

Михайлов Сергей (433-1 гр.)

«Разработка автоматизированной информационной системы «Деканат»

Урбаханов А.В., к.ф.-м. н., доцент

7

Туристический комплекс Байкальского региона

10

1 место

Норбоева Екатерина (548 гр.)

«Состояние популяций редких растений Тажеранской степи как объектов показа в туризме»

Будаева С.Б., к. фарм. н., доцент,

2 место

Марбаева Саяна (548 гр.)

«Рекреационные потребности пенсионеров г. Улан-Удэ»

Будаева С.Б., к. фарм. н., доцент,

3 место

Сенина Елена (525 гр.)

«Оценка услуг курортов Бурятии современным населением Еравнинского района»

Будаева С.Б., к. фарм. н., доцент,

Поощрительное место номинация «За новизну идеи»

Юсупова Зульфия (548 гр.)

«Рекреационные потребности современного трудоспособного населения г. Улан-Удэ»

Будаева С.Б., к. фарм. н., доцент,

Шелковникова Татьяна (549 гр.)

«Купеческое чаепитие»

Фалилеева О.Ю., к.т.н., доцент

8

Методология менеджмента в практике бизнеса

11

1 место

Кузнецова Ирина (422 гр.)

«Аутсорсинг в сетевых корпорациях»

Жигжитова И.В., к.э.н., доцент

2 место

Таханова Дьянарай (422 гр.)

«Бизнес-идея: ноу-хау или абсурд»

Федотова Н.П., ст. преподаватель

3 место

Ефимова Елена (421 гр.)

«Анализ исследования на тему: отношение студентов к предпринимательству»

Федотова Н.П., ст. преподаватель

Поощрительное место

Медведева Алина (422 гр.)

«Конкурентоспособность предприятий РБ»

Жигжитова И.В., к.э.н., доцент

9

Маркетинговые технологии в СКС

6

1 место

Раднаева Мария (442 гр.)

«Фирменный стиль компании»

Редько Т.Л., к.э.н., доцент

2 место

Арефьева Валентина (442 гр.)

«Содержание и технологии креативной рекламы»

Редько Т.Л., к.э.н., доцент

3 место

Аюшеева Анастасия (432 гр.)

«Операционный анализ»

Тураева И.Л., к.э.н., доцент

Поощрительное место

Солодухин Глеб, Родионова Надежда (432 гр.)

«Сущность и роль затрат»

Тураева И.Л., к.э.н., доцент

Киселева Анастасия (442 гр.)

«Аромамаркетинг как инструмент продаж»

Редько Т.Л., к.э.н., доцент

10

Современные проблемы макроэкономической политики

11

1 место

Мышелова Мария (441 гр.)

«Девальвация рубля: как это может помочь Российской экономике»

Францева А.Л., к.с.н., доцент

2 место

Ефимова Анна (421 гр.)

«Методы фальсификации в статистике»

Казачков М.А., ст. преподаватель

3 место

Сизых Мария (441 гр.)

«Эмиссия ценных бумаг»

Францева А.Л., к.с.н., доцент

Поощрительное место

Арефьева Алина (441 гр.)

«Развитие инфраструктуры финансового рынка: достижения и перспективы развития»

Францева А.Л., к.с.н., доцент

11

Актуальные вопросы рыночной экономики

11

1 место

Данзанова Цырма (421 гр.)

«Современное состояние экономики России в связи с последними событиями страны»

Казачков М.А., ст. преподаватель

2 место

Арефьева Алина (441 гр.)

«Особенности открытия бизнеса в острой конкурентной среде»

Кирикова Л.С., ст. преподаватель

3 место

Ефремов Дмитрий (441 гр.)

«Современные методики Бизнес – планирования»

Кирикова Л.С., ст. преподаватель

Поощрительное место

Дагбаева Жаргалма (441 гр.)

«Перспективы развития транспортного налога»

Цыренжапова Л.М., к.э.н., доцент

12

Актуальные проблемы социокультурной практики

19

1 место

Сладковская Анастасия (341 гр.)

«Сравнительный анализ семейных ценностей молодежи (на примере Гусиноозерского Энергетического техникума и колледжа искусств им. П.И. Чайковского г. Улан-Удэ)»

Умурова Л.Х., к.п.н., профессор

2 место

Димова Анастасия (321 гр.)

«Творческое исполнение технологий курса "Сценарно-режиссерские основы в практике СКД»

Умурова Л.Х., к.п.н., профессор

3 место

Громкова Кристина (331 гр.)

«Народная игровая культура в системе организации массовых мероприятий»

Умурова Л.Х., к.п.н., профессор,

13

Язык и специальность

7

1 место

Сультимова Ольга, Санжиева Наташа (525 гр.)

«Терминология туризма»

Забанова Л.Е., к.ф.н., доцент

2 место

Сультимова Ольга (525 гр.)

«Развитие туризма в Великобритании на примере деятельности Томаса Кука»

Забанова Л.Е., к.ф.н., доцент

3 место

Мартышкина Екатерина (323 гр.)

«Икебана в контексте современного дизайна»

Рупышева Л.Э., ст. преп.

14

Язык и культура

5

1 место

Барбаатарын Дууриймаа (233 гр.)

«Монгольские фразеологизмы как код культуры»

Шойбонова С. В., к.ф.н., доц.

2 место

Садаева Анжела (321 гр.)

«Аббревиатуры в Интернет-сленге»

Хилханова Э. В., д.ф.н., проф

3 место

Носкова Валя (644 гр.)

«Проблемы сохранения традиционной кухни бурят (на примере молочной пищи)»

Нимаева И. Б., к.п.н. доцент

15

Творческо-исполнительская

5

1 место

Ян Кэси (915 гр.)

«Особенности китайского народного танца (на примере уйгурского танца)»

Шойбонова С. В., к.ф.н., доцент

2 место

студенты 222 гр.

«Charley’s Aunt by Brandon Thomas (инсценированное представление)»

Хобракова Л. М., к.ф.н., доцент

3 место

Емельянова Катя, Туезов Анатолий (222 гр.)

«Майкл Джексон-поп-звезда»

Хобракова Л. М., к.ф.н., доцент

16

Современные проблемы искусствознания и литературоведения

13

1 место

Митин Константин (242 гр.)

«Мифологические и сказочные образы в повести Толкина «Хоббит или туда и обратно»

Авдохина Т.В., доцент

2 место

Пинюгина Дарья (644 гр.)

«Образ камня в поэзии А. Ахматовой

Авдохина Т.В., доцент

3 место

Михайлова Татьяна (635 гр.)

«Фотомонтаж как выразительное средство фотоискусства»

Николаева Л.Ю., к. иск., ст. преп.

17

Психология

9

1 место

Драч Виктория (323гр.)

«Игра и ее роль в учебно-воспитательном процессе»

Андреева Л.А., к.психол.н., доцент

2 место

Федорова Людмила (323гр.)

«История становления профориентации»

Дамбаева А.Г., ст. преп.

3 место

Нестерова Лариса (323гр., з/о.)

«Факторы, влияющие на формирование личности младшего школьника»

Дамбаева А.Г., ст. преп.

18

Педагогика

9

1 место

Нестерова Валентина, Доржиева Евгения (333гр.)

«Волонтерская деятельность как фактор формирования профессионально значимых компетенций»

Орешкина Е.В., к.п.н.

2 место

Плюснина Ольга (343гр.)

«Работа социального педагога с одаренными детьми»

Орешкина Е.В., к.п.н.

3 место

Эрдынеева Бальжин (353гр.)

«Проблема организации досуговой деятельности подростков»

Танхасаева С.С., доцент

19

Теория и история культуры

6

1 место

студенты 621 гр.

Молодежные субкультуры Японии»

Санжеева Л.В., д. культ., доцент

2 место

студенты 631 гр.

«История возникновения славянской письменности»

Дементьева В.В., к.культ., доцент

3 место

студенты 641 гр.

«Китайская классическая поэма «Лисао»: особенности перевода на русский язык»

Амгаланова М.В., к.культ., доцент

20

Философия и религия

7

1 место

Жоголев Федор (511гр.)

«Время»

Дандарон М.Б.,

д.филос.н., профессор

2 место

Михайлова Екатерина, Цыбикжапова Татьяна (611 гр.)

«Философия К.Г. Юнга»

Дандарон М.Б.,

д.филос.н., профессор

3 место

Иванова Юлия (621 гр.)

«Абсурд в философии Камю»

Дандарон М.Б.,

д.филос.н., профессор

21

Проблемы современной Российской политики

7

1 место

Михайлова Екатерина (611 гр.)

«Фашизм и неофашизм»

Замоева Е.К., ст. преп.

2 место

Цыбикжапова Татьяна (611 гр.)

«Политология как наука»

Замоева Е.К., ст. преп.

3 место

Малакшинова Ирина (611 гр.)

«Политика и этика»

Замоева Е.К., ст. преп.

22

История

6

1 место

Мулин Дмитрий (634 гр.)

«Экипировка и вооружение монгольских воинов»

Банзаракцаева Е.В., к.и.н., доцент

2 место

Сартакова Анна 531 (гр.)

«Роль Аксеновых в гражданской войне»

Кондратьева В.В., к.и.н., преп.

3 место

Пинюгина Валерия (515 гр.)

«Иван Иванович Горбачевский в сибирской ссылке»

Банзаракцаева Е.В., к.и.н., доцент

23

Этнокультурное и этнохудожественное пространство Сибири

8

1 место

Зуенко Анастасия 642 (гр.)

«Семейский говор русских с. Хасурты Хоринского района»

Болхосоев С.Б., к.и.н., доцент

2 место

Перевалова Любовь (642 гр.)

«Русская баня: традиция и современность»

Болхосоев С.Б., к.и.н., доцент

Ошорова Соелма 633 (гр.)

«Культ мифического предка Буха-Ноена у тунскинских бурят»

Болхосоев С.Б., к.и.н., доцент

3 место

Мистрикова Марина (613 гр. - маг.)

«Танцевальная культура хакасов»

Николаева Д.А., д.и.н., профессор

24

В XXI век без болезни

20

1 место

Спиридонов Дмитрий (222 гр.)

Ожирение – эпидемия ХХI века

Шокарева О.Г., ст. преп.

2 место

Осеева Юлия (132 гр.)

Петтерапия

Ветохина С.Е., доцент

3 место

Вантеева Александра (531 гр.)

Основы скандинавской ходьбы

Амгаланов А.А., ст. преп.

25

Проблемы архитектуры и дизайна

6

1 место

Колмынина Александра (253 гр.)

«Дизайн и агитационное искусство в России в первые годы советской власти»

Решетникова Т.М., ст. преп.

2 место

Новицкая Алена (243 гр.)

«Конструктивизм в контексте русского архитектурного авангарда»

Решетникова Т.М., ст. преп.

Горлова Карина (223 гр.)

«Конструктивизм в дизайне в России в первые годы советской власти»

Решетникова Т.М., ст. преп.

3 место

Сапунова Наталья (243 гр.)

«Творчество Казимира Малевича в контексте русского авангарда»

Решетникова Т.М., ст. преп.

26

Выставка-конкурс «Дизайн+ Супремы и контррельефы»

Номинация «Супремы»

23

1 место

Баранова Евгения (213гр., з/о)

«Рассвет»

Решетникова Т.М., ст. преп.

2 место

Михайлов Сергей (433 гр.)

«Взрыв»

Решетникова Т.М., ст. преп.

3 место

Бальжинимаева Балма (213 гр.,з\о)

«Геометрия арбуза»

Решетникова Т.М., ст. преп.

27

Выставка-конкурс «Дизайн+ Супремы и контррельефы»

Номинация «Контррельефы»

18

1 место

Лучникова Нина (243 гр.)

«Проявление персонажей на черном квадрате»

Решетникова Т.М., ст. преп.

Журихина Татьяна (213 гр.)

«Выход есть»

Решетникова Т.М., ст. преп.

2 место

Туманова Юлия (213 гр.)

«Земля на грани»

Решетникова Т.М., ст. преп.

Базарова Софья (213 гр.)

«Экология: подводный мир»

Решетникова Т.М., ст. преп.

3 место

Ситникова Татьяна (213гр.)

«Душа человека»

Решетникова Т.М., ст. преп.

Золотарина Екатерина (213 гр.)

«Затерянные в морях»

Решетникова Т.М., ст. преп.

28

«Русский авангард»: костюмы

6

1 место

Мартышкина Екатерина, Сажнова Анастасия, Сизых Антонина, Устьянцева Анастасия (223гр.)

Коллекция костюмов «Супремус»

Решетникова Т.М., ст. преп.

2 место

Кузнецова Виктория, Матюшенко Аурелия (243 гр.)

Коллекция костюмов «Прозодежда актера»

Решетникова Т.М., ст. преп.

3 место

Потемкина Юлия, Колоскова Александра, Хайдурова Кристина (233 гр.)

Коллекция костюмов «Балаганчик»

Решетникова Т.М., ст. преп.

Красногорова А.И., преп.

Пономарева Надежда, Журихина Татьяна, Куулар Аяна (213 гр.)

Коллекция костюмов «О, спорт!»

Решетникова Т.М., ст. преп.

Красногорова А.И., преп.

Куулар Аяна (213 гр.)

Коллекция костюмов «Контрасты»

Решетникова Т.М., ст. преп.

Дагданова Л.А. , ст. преп.

Лучникова Нина, Николаева Светлана (243 гр.)

Коллекция костюмов «Победа над солнцем»

Решетникова Т.М., ст. преп.

«Русский авангард»: дефиле

4

Лучникова Нина, Николаева Светлана, Сегренева Ирина, Новицкая Алена, Сапунова Наталья (243 гр.)

Золотарина Екатерина, (213 гр.)

Мартышкина Екатерина, Сажнова Анастасия, Ульянов Артем (223 гр.)

Барбатаар Дурийма, Рабданова Дарья,

Марченко Елена (233 гр.)

Пономарева Надежда, Журихина Татьяна, Туманова Юлия, Поселенова Сэсэгма, Янушкевич Анастасия (213 гр.)

Участие в номере «Русский авангард»

Решетникова Т.М., ст. преп.

«Русский авангард»: конструкции, бутафория

5

Золотарина Екатерина, Янушкевич Анастасия, Васильева Любовь, Никифорова Александра (213 гр.)

Бутафория «Большой супрем»

Решетникова Т.М., ст. преп.

Воронцова Л.С., доцент, член союза фотохудожников РБ, член союза художников России, член Международной ассоциации дизайнеров

Колмынина Александра, Мальцева Татьяна, Сажина Екатерина, (253 гр.)

Выставочные конструкции: Агитустановка, кубы

Решетникова Т.М., ст. преп. Соколовский И.В., ст.преп., член Союза архитекторов России

Махмудова Алиса (243 гр.)

Графическое оформление выставочной агитустановки

Решетникова Т.М., ст. преп.

Зубакин Сергей, Галанов Борис, Балдаев Кирилл, Ульянов Артем (223 гр.)

Сценическая конструкция «Черный квадрат»

Решетникова Т.М., ст. преп. Соколовский И.В., ст.преп., член Союза архитекторов России

29

О некоторых аспектах в современной драматургии и режиссуре праздников

7

1 место

Лыкова Вероника (242 гр.)

Аудиовизуальные технологии в постановке современного мюзикла

Плотникова Е.В., ст. преп.

2 место

Митин Константин (242 гр.)

«Американский композитор Джон Вильямс и звуковое решение современных фильмов»

Плотникова Е.В., ст. преп.

3 место

Сизова Валерия (222 гр.)

«Праздничная культура Китая»

Герасимова О.А., профессор

Приз зрительских симпатий

Аюшеева Дарья (222 гр.)

«Музыка представлений, как лаборатория новых звуковых идей»

Плотникова Е.В., ст. преп.

30

Творческое наследие выдающихся мастеров театра и кино

8

1 место

Адаменко Алексей (225 гр.)

«Загадка мира Сэлинджера»

Мордвина Т.Н., к.фил.н., ст. преп.

Бадмаева Даяна (234 гр.)

«Даниэль Финце Паска – режиссер»

Мордвина Т.Н., к.фил.н., ст. преп.

2 место

Ариунболд Оргилмаа (216 гр.)

«Истоки монгольского драматического театра (Охота на табрагана)»хота на табрагана

Бадагаева Т.Б., профессор, засл. деятель искусств РБ, засл. работник культуры РФ

3 место

Филиппов Егор (234 гр.)

«Пина Бауш – театр будущего»

Мордвина Т.Н., к.фил.н., ст. преп.

31

Русский авангард

8

Большакова Алена, Адаменко Алексей, Голубин Артем, Буралов Булат, Ботвенко Сергей (225 гр.)

Постановка А. Блок «Балаганчик»

Гущина С.А., засл. артист РБ Мордвина Т.Н., к.фил.н., ст. преп.

Бадмаева Даяна, Филиппов Егор (234 гр.)

Пластический номер «Ответ Мейерхольду»

Гущина С.А., засл. артист РБ

32

Актуальные вопросы исполнительского искусства и музыкального образования

9

1 место

Рабданова Саяна (740 гр.)

Использование компьютерных технологий на уроках музыки как средство развития познавательного интереса подростков

Боркина Н.В., к.п.н., доцент

2 место

Сат Чечек (737 гр.)

Сочинения монгольского композитора Б. Шарава в репертуаре студентов института музыки

Цыбикова-Данзын И.А. , к. искусствоведения, доцент

Алёна Диазтдинова (726 гр.)

Народный коллектив "Раздолье": история и современность

Санжиева Л.Н., ст. преп., засл. деятель культуры РБ

3 место

Артык-кыс Кужугет (727 гр.)

Чодураа Тумат - исполнительница горлового пения

Санжиева Л.Н., ст. преп., засл. деятель культуры РБ

Алтана Самбуева (727 гр.)

Анна Субанова - музыкант, педагог

Санжиева Л.Н., ст. преп., засл. деятель культуры РБ

33

Музыкальное творчество: история и современность

10

1 место

Моторина Кристина (720 гр.)

А. Даргомыжский - публицист

Русинова О.А., к.и.н., доцент

2 место

Коханая Анна (751 гр.)

Образы традиционной культуры в вокальном творчестве И. Стравинского

Соболева Ю.Е., ст. преп.

Елистратова Екатерина (745 гр.)

Творчество Ю. Ирдынеева

Русинова О.А., к.и.н., доцент

3 место

Василий Крупенько (729 гр.)

Лейтмотив медиатекста в контексте звукорежиссуры и кинематографа

Буланов И.В., ст. преп.

34

Общего фортепиано

Творческая секция

Номинация "Сольное исполнение"

8

1 место

Галина Хасанова (716 гр.)

  1. Н. Лядов "Прелюдия"
  2. Б. Ямпилов "Праздник"

Цыбикова-Данзын И.А., к. искусствоведения, доцент

2 место

Розалия Монгуш (725 гр.)

  1. Дебюсси "Прелюдия"
  2. В. Усович "Субурган»

Цыбикова-Данзын И.А., к. искусствоведения, доцент

Василий Крупенько (729 гр.)

  1. И.Бах "Аллеманда"
  2. В. Усович "Этюд"

Рябчикова Л.А., ст.преп.

3 место

Артык-кыс Кужугет (727 гр.)

  1. А. Скултэ "Ариетта"
  2. Д. Шагдарон "Юмореска"

Цыбикова-Данзын И.А., к. искусствоведения, доцент

Номинация "Концертмейстер / ансамбли"

Зоя Андреевская (745 гр.)

  1. М. Глинка "Вы не придёте вновь"
  2. А. Андреев "Эжымни"

Шабля Н.М., засл. работник культуры РФ и РБ

35

Исполнительское искусство

Номинация "Сольное исполнительство"

14

1 место

Томитова Евгения (757 гр.)

Б. Шарав «Концерт для ятаги»

Иванова О.Д.,

ст. преп., засл. работник культуры РБ

2 место

Намдакова Соелма (747 гр.)

А. Шпенёв "Я табун сцерагу"

Шамбеева В.Н., засл. работник культуры РБ

3 место

Дайндарова Юлия (747 гр.)

Е. Дербенко "Прелюдия"

Иванова О.Д.,

ст. преп., засл. работник культуры РБ

Соколова Екатерина (722 гр.)

Р. Шуман "Порыв"

Савельева Л.В., доцент, засл. артистка РБ

Номинация "Инструментальные ансамбли"

1 место

София Галсанова (752 гр.)

Н. Мясковский -«Соната для виолончели и фортепиано»

Савельева Л.В., доцент, засл. артистка РБ

2 место

Ансамбль ятагистов

Н. Жансанноров

Иванова О.Д.,

ст. преп., засл. работник культуры РБ