Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Знакомство первокурсников ВСГИК с музеями Республики Бурятия

Традиционно в сентябре-октябре месяце первокурсники ВСГИК,  обучающиеся по направлению подготовки «Культурный туризм и экскурсионная деятельность», знакомятся с музеями республики (рук. к.и.н., доцент Н.Д. Нагайцева).

В этом году вместе с первокурсниками пожелали участвовать в экскурсии и студенты 5 курса заочного отделения. 28 сентября в 8 час. утра группа отправилась на экскурсию. Первый музей, который посетили студенты, был Дом - музей декабристов в Новоселенгинске. Экскурсия, которую провела зав. музеем Любовь Михайловна Цух, была очень интересной, но перевоплощение одного из студентов-экскурсантов в декабриста (Аверин Владимир) было самым неожиданным моментом во время экскурсии. Только в конце экскурсии Любовь Михайловна в общении с ребятами рассказала, что Владимир является одним из активных помощников музея, который постоянно принимает участие в экскурсионных, интерактивных и других мероприятиях музея, и недаром он продолжает свое образование в нашем вузе. Уже по пути в Кяхтинский краеведческий музей Володя провел викторину, в которой ребята с большим удовольствием приняли участие, и некоторые даже за участие получили презенты от музея декабристов.

Кяхтинский краеведческий музей встретил ребят с распростертыми объятиями, в прямом смысле слова. Научные сотрудники музея - выпускники кафедры Музеологии и наследия - выразили радость встречи с преподавателем, студентами, живо интересовались жизнью кафедры и провели экскурсию по музею. Кяхтинский музей ребят поразил своими богатыми коллекциями и активной деятельностью, т.к. в это время в музее проходило открытие виртуального филармонического зала, что помогло ребятам познакомиться с новой формой работы Кяхтинского музея.

Выпускница кафедры, ныне научный сотрудник музея Наталья Васильева (Сергунова) провела экскурсию по музею, рассказала о работе в музее, помогла организовать обед для ребят и по дороге в кафе показала город, рассказала его историю, обозначила перспективы его развития, за что студенты сердечно поблагодарили ее.


Вернувшись в город, усталые и счастливые ребята выразили свою благодарность водителю Игорю Сокуеву за комфортную поездку, генеральному директору турфирмы «Мегатур» - преподавателю кафедры СТиР Темникову Дмитрию Михайловичу и руководителю группы - доценту кафедры МиН Нине Дмитриевне Нагайцевой за помощь в организации поездки.

В настоящее время студенты готовятся к поездке в Байкальский биосферный заповедник.