Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Студенты из Тувы посвятили свой концерт Дню матери

По сложившейся традиции, на стыке осени и зимы, тувинскому землячеству предоставляется сцена КТЦ «Феникс» для проведения мероприятий самых разных форм. Здесь были конкурсы, концерты, сольные шоу. В этот раз студенты из соседней республики под эгидой проекта центра студенческих инициатив «Я славлю Родину мою!»  организовали и провели программу с трогательным названием «Авамга тураскааттым. Посвящаю маме».

Вообще День матери в нашей стране стал отмечаться с 1998 года. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Алевтине Викторовне Апариной — депутату Государственной Думы РФ. Цель праздника - это поддержка традиции бережного отношения к женщине, укрепление семейных устоев, оказание всемерного уважения главного человека нашей жизни — матери. Этот праздник с каждым годом становится всё ближе, искренней и теплей. Поэтому пришедшие в «Феникс» зрители особенно тепло принимали и яркие, колоритные хореографические номера и хорошо знакомые всем народные тувинские песни в исполнении ансамбля тувинских студентов ВСГИК «Торепчи»в составе Бокту-Кириш Хорлуу, Ай-Курая Хомушку, Белек Салчак, Анчы Хомушку, Чаяны Сат.

В ушедшем учебном году, успешно закончив наш вуз, на свою малую родину уехал Аяс Дамдын, безусловно, наиболее яркий и успешный исполнитель тувинских песен. И всё же на нашем творческом небосклоне появляются новые звёзды из солнечной Тувы. Подтверждением тому, последние конкурсы и концертные программы. И то, что они зажгутся – нет никаких сомнений!