Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Литературная композиция с элементами театрализации «Достоин памяти потомков», посвященная жизни и деятельности декабриста И.И. Горбачевского

4 декабря 2019 г. кафедра Музеологии и наследия совместно с МБУК «Музей Декабристов» г. Петровск-Забайкальский провели мероприятие, посвященное жизни и деятельности декабриста И.И. Горбачевского, в преддверии празднования 194 годовщины со дня Восстания на Сенатской площади с участием студентов направления подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия».

Мероприятие прошло в рамках научно-исследовательской и воспитательной работы студентов под руководством к.и.н., доцента Вагановой Е. В и директора МБУК «Музей Декабристов» Мотренко В. С.

Целью мероприятия стало знакомство студентов с декабристским наследием Республики Бурятия и Забайкальского края, а так же мемориальным наследием И. И. Горбачевского. Работа затронула обсуждение проблем, связанных с сохранением и презентацией объектов историко-культурного наследия декабристов. Студентам и гостям была продемонстрирована литературная композиция. Для более полного раскрытия темы мероприятия были заслушаны доклады студентов:

  • Шайдурова Екатерина «Детство И. И. Горбачевского до восстания декабристов»;
  • Аверин Владимир «Тайное общество и восстание»;
  • Ильин Геннадий «Каторга и выход на поселение в Петровский Завод»;
  • Гриф Евгений «Жизнь декабриста на поселении. Отношения с декабристами»;
  • Коренева Наталья «Жизнь на поселении. Отношение с местными жителями и личная жизнь декабриста И. И. Горбачевского»;
  • Резникова Дарья «Мемориальное наследие декабриста И. И. Горбачевского».

Участники действия признали мероприятие интересным и очень познавательным. Организаторы и участники мероприятия были отмечены благодарственными письмами. Кафедра Музеологии и наследия выражает благодарность всем участникам проекта.