Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

В «Фениксе» представлен музыкальный спектакль «Ольга»

Это совместный проект кафедры режиссуры эстрады и театрализованных представлений и ансамбля народной музыки и танца ВСГИК «Сибирский сувенир». Непосредственными авторами стали руководители этих подразделений - Р.А. Лапина и О.Г. Шаренда.

По их словам идея создания этого действа на историческую тему родилась три года назад и она, что называется, «вызревала». И вот, наконец, авторы решились на постановку. Надо признать это был огромный риск, и с исторической точки зрения, и с художественной. Достоверного материала о жизни княгини Ольги, одной из первых принявших христианство в древней Руси, не так много. А собрать его, придумать убедительную художественную интерпретацию, выстроить по законам драматургии литературный и музыкальный материал, сконструировать постановочное решение, и наконец, реализовать через сценическое действие – всё это чрезвычайно сложная и ответственная задача. Она усугублялась ещё и тем, что музыкальное сопровождение действия было «живым».

Для реализации спектакля были привлечены студенты трёх очных курсов отделения режиссуры театрализованных представлений, студенты-заочники, «Сибирский сувенир» и его солистка Анна Вдовина, исполнившая главную роль – княгини Ольги. За сценографическое решение взялся преподаватель кафедры РЭиТП И.А. Швайко. И вот репетиции, изготовление декораций, реквизита и костюмов позади.


Премьера. Её посмотрели не только наши студенты и педагоги, но и ученики со своими наставниками городских школ. На третьем показе зал был полным «под завязку». Зрители сидели даже в проходах. Авторский риск был оценен тёплыми и искренними аплодисментами. Спектакль начал свою жизнь – со своими принятыми достоинствами и дальнейшими корректировками. Это живой организм, всегда способный к новым наполнениям и художественному росту. Но главная задача выполнена уже сейчас – студенты получили огромный профессиональный опыт, педагоги  дополнительные навыки при работе с музыкальным и историческим материалом, зрители  возможность окунуться в атмосферу дохристианской Руси и познакомиться с её главными персонажами. А значит это уже победа. 

Поздравляем всех участников этой многотрудной работы!