Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Цикл мероприятий, посвященных Дню российской науки

С 4 по 11 февраля 2020 г. Восточно-Сибирский государственный институт культуры провел цикл мероприятий в рамках празднования Дня российской науки

В четвёртый раз институт культуры проводит цикл мероприятий, посвященных Дню российской науки. В этом году впервые были озвучены итоги работы структурных подразделений по комплексным научно-исследовательским темам. Презентации итогов реализации комплексных научно-исследовательских тем были проведены в рамках совместных мероприятий: гуманитарно-информационного факультета и факультета музыкального и хореографического искусства; факультета социально-культурной деятельности, наследия и туризма и факультета искусств. По итогам выступлений кафедры и факультеты определили перспективы предстоящих исследований и наметили пути научного сотрудничества.

Перспективы развития науки в вузе культуры были намечены 7 февраля, в ходе форсайт-сессии, которая вызвала живой интерес у профессорско-преподавательского состава института. Модераторами мероприятия выступили декан гуманитарно-информационного факультета, к.и.н., доцент Кучмурукова Е.А., и декан факультета социально-культурной деятельности, наследия и туризма, д.соц.н., профессор Татарова С.П. В ходе деловой игры были сформированы 4 команды из представителей кафедр, которые разработали перспективные проекты научно-организационных мероприятий, высоко оцененных квалифицированным жюри. Подготовленные проекты с учетом замечаний и корректив предложено включить в планы работ.


6 февраля состоялся научный семинар к.и.н., с.н.с. научно-исследовательской лаборатории истории и теории культуры Семенова Е.В. «Международные научно-исследовательские программы для российских ученых (на примере Польши)». Лектор является участником ряда научно-исследовательских программ в 2003-2004, 2009-2010 и 2019 гг. В рамках семинара Семенов Е.В. поделился опытом участия в научно-исследовательских программах и рассказал об основных программах, реализуемых польскими научными организациями и ориентированных на российских исследователей: стипендиальная программа для молодых ученых из республик бывшего СССР, стипендиальная программа им. Лэйна Киркланда и стипендиальная программа Центра польско-российского диалога и согласия. В семинаре приняли участие сотрудники НИЛ истории и теории культуры, преподаватели, аспиранты и магистранты Института культуры.

Научная библиотека подготовила традиционную выставку научной литературы «ВСГИК: научные исследования 2017-2019 гг.».