Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Олимпиада по краеведению «Улан-Удэ – столица азии байкальской »


Положение
о городской межвузовской студенческой олимпиаде по краеведению

«Улан-Удэ – столица азии байкальской »

Городская межвузовская студенческая олимпиада по краеведению проводится по инициативе кафедры сервиса, туризма и рекреации ФГОУ ВПО ВСГАКИ на основании распоряжения от 10 мая 2011 г. «Об организации и проведении городской межвузовской студенческой олимпиады в 2011 году» на базе института социально-культурной деятельности, наследия и туризма ФГОУ ВПО ВСГАКИ 24 мая 2011 года в г. Улан-Удэ и при поддержке Отдела развития туризма Комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризму Администрации г. Улан-Удэ.
Городская межвузовская студенческая олимпиада «Улан-Удэ – столица азии байкальской» проводится для студентов туристских специальностей ВУЗов и СУЗов г. Улан-Удэ.

 

I. Цели и задачи олимпиады

Цель: повышение качества подготовки будущих специалистов.

Задачи:

  • формирование мотивации к изучению родного края;
  • развитие творческих способностей студентов;
  • выявление творчески одаренной молодежи.


II. Условия олимпиады

Участники олимпиады студенты ВУЗов и СУЗов г. Улан-Удэ, обучающиеся на туристских специальностях. Состав команды – 5 человек.

Возраст участников всех видов конкурсных мероприятий и соревнований – 16-20 лет (2-4 курсы).

Городская межвузовская студенческая олимпиада состоится 24 мая 2011 г. и будет представлять собой четыре этапа теоретических и практических заданий, позволяющих выявить победителей ГСО по результатам диагностики уровня теоретических знаний по краеведению и участия в викторинах и в творческих конкурсах в г. Улан-Удэ в здании ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 308 ауд.

Заявки на участие и списки команд подать до 18 мая 2011 г. (форма заявки в приложении)

 

III. Порядок организации и проведения олимпиады

Для организации олимпиады создается оргкомитет. Председатель оргкомитета – доктор соц. наук, директор института социально-культурной деятельности, наследия и туризма Бояк Т.Н.
Состав оргкомитета: Базарова Л.Д., Казка Е.А., Фалилеева О.Ю., Голованова М.А., Протопопова И.В.

Для проведения Олимпиады оргкомитет формирует жюри и апелляционную комиссию.

Апелляционная комиссия рассматривает претензии участников олимпиады. При разборе апелляций комиссия имеет право как повысить оценку по апеллируемому вопросу (или оставить ее прежней), так и понизить ее в случае обнаружения ошибок, не замеченных при первоначальной проверке. Решение апелляционной комиссии является окончательным и учитывается жюри при определении общей суммы баллов при окончательном распределении мест. В состав апелляционной комиссии входят компетентные представители базового вуза.

Все решения жюри и апелляционной комиссии протоколируются и подписываются председателем оргкомитета или его заместителем.

Порядок проведения олимпиады:

Открытие олимпиады (в 15 час.)

Конкурс 1. «Давайте познакомимся!». Визитная карточка команды. Проводится по результатам жеребьевки во время регистрации команд. Команда должна представить своих участников средствами анимационной деятельности. Демонстрация разработанной символики специальности, команды (логотип, фирменная одежда). Время выступления 5 минут. На сцене должно находиться не более 5 человек.
Максимальное количество баллов 25.
Штрафы: перебор времени – 5 баллов. Неучастие в конкурсе – 20 баллов. Нахождение на сцене более 5 человек – 5 баллов.

Конкурс 2. Компьютерное тестирование
Компьютерное тестирование представляет собой тестовые задания по следующей тематике: природа, история, культура Республики Бурятия.
Командный и личный зачет всех участников олимпиады.
Оценка за каждый правильный ответ тестовых заданий – 1 балл, за неверный – 0 баллов. При командном зачете учитывается сумма всех баллов, набранных каждым участником команды. Таким образом, на данном этапе команда может заработать 300 баллов.

Конкурс 3. «Мой любимый город». Проводится по результатам жеребьевки во время регистрации команд. Команда должна представить город Улан-Удэ в форме видеопрезентации, презентовать зрителям и жюри достопримечательность города, которая может претендовать на символ г. Улан-Удэ. Продолжительность видеоролика по времени – 3 минуты. При оценке учитывается: содержание, креативность, техническое исполнение.
Максимальное количество баллов – 30.
Штрафы: перебор времени – 5 баллов. Неучастие в конкурсе – 20 баллов. Нахождение на сцене более 5 человек – 5 баллов.

Конкурс 4. Викторина «Мой город».
Командам предлагаются фотоизображения достопримечательностей г. Улан-Удэ, по которым необходимо назвать предполагаемый объект, его местонахождение и рассказать об объекте. За каждый правильный ответ – 3 балла.

Конкурс 5. «Наш капитан – самый умный капитан»
Капитанам команд олимпиады зачитываются вопросы с учётом тематики в течение 2-х минут. Задача капитанов дать максимальное количество правильных ответов.
За правильный ответ – 1 балл.
Закрытие олимпиады

IV. Жюри

Жюри составляет и утверждает задания, проверяет работу участников в соответствии с разработанной системой оценки, определяет победителей.

Жюри. Членами жюри являются ведущие преподаватели базового вуза, специалисты в области краеведения. д.и.н. Цыремпилова И.С., к.и.н. Евдокимова С.В., к.и.н. Мишакова О. Э. и представители администрации г. Улан-Удэ и Республики Бурятия Бадмацыренова М.Б. (руководитель отдела развития туризма г. Улан-Удэ) и Дмитриев В.Д. (руководитель отдела маркетинга Республиканского агентства по туризму Республики Бурятия).

 

V. Критерии оценки

Победителей городской студенческой олимпиады по краеведению определяет жюри. При определении победителей отдается предпочтение командам, набравшим максимальное количество баллов и которые проявили оригинальность мышления, творческий подход и в полной мере раскрыли знания и умения.

VI. Награждение

Участники, занявшие призовые места в личном первенстве, награждаются дипломами, памятными подарками, определенными оргкомитетом базового вуза. Призовой фонд определяется оргкомитетом, исходя из имеющихся возможностей. Участники олимпиады могут быть отмечены специальными призами от членов жюри, оргкомитета, меценатов и спонсоров.


VII. Адрес оргкомитета

г. Улан-Удэ, ул. Терешковой 1, каб. 308а

Институт социально-культурной деятельности, наследия и туризма
Кафедра сервиса, туризма и рекреации

Зав. кафедрой – к.г.н. доцент Базарова Лариса Дашидондоковна

Контактные лица:
Протопопова Ирина Витальевна 62-60-37
Казка Елена Аркадьевна
Тел./факс 21-32-78 Электронная почта: kaf_stir@mail.ru

Приложение - Форма заявки