Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Центр арттерапии

ЦЕНТР АРТТЕРАПИИ – ИННОВАЦИЯ ФГОУ ВПО ВСГАКИ

Арттерапия - это сборное понятие, включающее множество разнообразных форм и методов. Несмотря на достаточно большой фактический материал, арттерапия в теоретическом отношении находится на стадии эмпирических обобщений. Нет общепринятой теории, объясняющей целительное действие арттераппи, это связанно со сложностью, многофакторностью относящихся к арттерапии предпосылок и сравнительно коротким сроком ее научного изучения. Поэтому не существует общепризнанной классификации арттерапии. Разделяют арттерапию на сублимационную, деятельную и проективную, однако это разделение основано на внешнем характере метода и касается только экспрессивного компонента.

В целом показания к арттерапии достаточно обширны, тем более что ее при­менение может «дозироваться» от относительно «поверхностной занятости» до углубленного анализа скрытых индивидуальных переживаний. Многоплановое воздействие искусства и творчества позволяет применять его к пациентам раз­ного возраста в самых широких диагностических пределах.

В рамках арттерапии - музыкотерапия занимает одно из важнейших составляющих. Еще в древности врачи лечили своих пациентов при помощи специально отобранных мелодий. Согласно индийской традиции, вся наша Вселенная, и мы в том числе, появились из одного певучего звука — АУМ. В нем мы пребываем, в нем и исчезаем. Это звук созидания и исцеления — так считают не только индусы, тибетцы и китайцы. Древние китайцы, во всем искавшие гармонию и соразмерность, утверждали, что там, где бессильны все прочие лекарства, может помочь только музыка. Авиценна считал, что особая музыка, проходя через душу, способна исцелить больное тело, а музыка, которая замедляет пульс человека, способна продлить его жизнь. Американские индейцы, шаманы Крайнего Севера по сей день вполне успешно лечат людей безо всяких лекарств. На Руси считали, что поет в человеке душа и пение есть ее естественное состояние. Поэтому работа со звуком (высотой, долготой, силой), ритмом, дыханием, интервалами, эмоционально-выразительное, образное насыщение песни не только приводит к качественному в техническом отношении исполнению песен, но и формируют, корректируют личность человека. Работа «духовного пения» над сознанием издревле осуществлялась в различных культурах (в том числе в русской) на разных уровнях. В психологии такую работу называют коррекцией. Упражнения, которые можно использовать при вокально-хоровой работе, позволяют наблюдать результаты коррекции. Сегодня во многих западных университетах студенты осваивают профессию музыкотерапевтов. И официальная медицина нисколько не возражает — обезболивающий и успокаивающий эффект музыки известен давно. Болезни сердца, расстройства пищеварения, депрессии, различные болевые синдромы — все это поддается лечению музыкой в том числе.

Центром Арттерапии ВСГАКИ разработаны е ряд программ, предназначенных для различных групп граждан, желающих совершенствовать свои задатки, способности, улучшить качество личной жизни, успех в делах, а также осуществить профилактическо-оздоровительные занятия.

Данные программы составлены для мужчин и женщин, студентов, детей от 7 лет и подростков, для бизнесменов и руководителей, всех желающих заниматься в группе и индивидуально. Подобные курсы будут реализовываться с сентября 2011г.

Предлагаем Вашему вниманию программу и расписание занятий нашего центра на июнь 2011 года:

Базовый профилактическо-оздоровительный курс

Курс направлен на духовное развитие, раскрытие резервных возможностей личности, творческих способностей, профилактику психофизического состояния организма.

  1. диагностика – 1час (психолог)
  2. корректирующие тренинги – 4 час (психолог)
  3. музыкальнотерапевтический курс - 6 час ( психиатр, педагог-музыкант)
  4. твисттерапия - 6 часов (педагог-хореограф)
  5. диагностика результативности – 1 час (психолог)

Расписание занятий


дата

время

Содержание занятий

Ответственный

1

6.06

16 -18.30ч

Диагностика, психологический тренинг

Психолог
Ларкина Н.В. каф. Педагогики и психологии

2

8.06

17-17.55ч

Музыкально-оздоровительный курс

доцент Степанова С.Г.
Институт музыки

3

10.06

4

13.06

5

15.06

6.

16.06

17-18.30ч

Твисттерапия

Профессор
Буксикова О.Б.
Институт танца

7

17.06

8

18.06

9

20.06

17-17.55ч

Музыкально-оздоровительный курс

доцент Степанова С.Г.
Институт музыки

10

22.06

17-17.30ч

Музыкально-оздоровительный курс

доцент Степанова С.Г.
Институт музыки

11

22.06

17.30-19ч

Диагностика результативности

Психолог
Ларкина Н.В. каф. Педагогики и психологии