Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Визит делегации руководителей музыкально-драматических театров, специалистов учреждений культуры и искусств Монголии

С 31 марта по 3 апреля 2015 в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств» с официальным визитом побывала представительная монгольская делегация руководителей музыкально-драматических театров, специалистов учреждений культуры и искусств Монголии в составе 56 человек.

В ходе пребывания монгольской делегации прошли многочисленные рабочие встречи монгольских гостей с ректоратом ВСГАКИ, руководителями структурных подразделений, состоялся международный круглый стол. Наши гости посетили театры Бурятии, Национальную библиотеку и Национальный музей.

Первый день визита


В первый день состоялась торжественная встреча гостей «Венок Дружбы» перед главным входом в ВСГАКИ, экскурсии по научной библиотеке и музею академии. Большое внимание делегации привлекли выставки образовательных услуг структурных подразделений ВСГАКИ, декоративно-прикладного искусства, дизайна и живописи. Гости познакомились с творчеством таких музыкальных коллективов ВСГАКИ, как эстрадно-джазовый оркестр «Академик-Биг-Бенд», тувинский ансамбль «Хайыракан», оркестр бурятских народных инструментов, концертный русский оркестр «Забайкалье».

Состоялся официальный приём руководителей учреждений культуры и искусств Монголии ректором ФГБОУ ВПО ВСГАКИ профессором Р.И. Пшеничниковой.

31.марта 2015 в 13.00. начал свою работу Международный круглый стол «Бурятия и Монголия: перспективы сотрудничества в сфере театрального искусства»,посвященный 55-летию ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств».

В работе круглого стола приняли участие свыше 150 человек, из них 56 – директоры музыкально-драматических театров, руководители и специалисты учреждений культуры и искусств Монголии, монгольского телевидения. Кроме того, участниками круглого стола являлись руководители государственных театров Бурятии, председатели союзов композиторов и театральных деятелей Бурятии, специалисты учреждений культуры и искусств Иркутской области, Забайкальского края, а также профессорско-преподавательский состав, аспиранты, магистранты, студенты ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств». С приветственным словом выступили: ректор ФГБОУ ВПО ВСГАКИ, профессор, академик МАН ВШ и МАИ, заслуженный работник культуры РФ Пшеничникова Р.И.,  заместитель министра культуры Республики Бурятия Емонаков Н.В., консул Генерального консульства Монголии в г. Улан-Удэ Д. Батсух.

C пленарными докладами выступили: ректор ФГБОУ ВПО ВСГАКИ, профессор, академик МАН ВШ и МАИ, заслуженный работник культуры РФ Пшеничникова Р.И.; заместитель директора Монгольской государственной филармонии, почетный профессор ФГБОУ ВПО ВСГАКИ Г. Батхуяг; доктор искуствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РФ и РБ, лауреат государственной национальной театральной премии России «Золотая маска», член Союза театральных деятелей РФ Найдакова В.Ц.; к.и.н., доцент, заслуженный деятель искусств РБ, член Союза композиторов РБ Русинова О.А.; председатель Союза композиторов РБ, заслуженный деятель искусств РБ, член Союза композиторов РФ Санжиева Л.Н.; профессор, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств РБ, лауреат государственной национальной театральной премии России «Золотая маска», член Союза театральных деятелей РФ Бадагаева Т.Б.; директор Института танца ВСГАКИ, заслуженный работник культуры РФ и РБ, лауреат премии Правительства РФ Вампилова Т.Б. и др.

В ходе круглого стола прошло обсуждение следующих актуальных вопросов: новые знания в сфере театрального искусства; духовная культура как основа развития современного театра; поиск национальной идентичности в современном театре; реконструкция и актуализация этнокультурной идентичности театральными средствами; тема сакральности в театре XXI века; нравственная проблематика в искусстве; ценностные ориентации зрительской аудитории; Бурятия – Монголия: эксперименты, опыты и поиск новых театральных форм; опыт взаимодействия ФГБОУ ВПО ВСГАКИ с театральными учреждениями Бурятии и Монголии: «плюсы» и «минусы».

В рамках круглого стола состоялась презентация и обсуждение проектов курсов повышения квалификации и программ переподготовки кадров по реализуемым направлениям вуза.

Участники круглого стола отметили, что за 55 лет плодотворной деятельности ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств» внесло весомый вклад в развитие и подготовку кадров для учреждений культуры и искусств Монголии.

По итогам работы круглого стола были выработаны следующие рекомендации для дальнейшего сотрудничества по вопросам интеграции образовательных и информационных ресурсов ФГБОУ ВПО ВСГАКИ в процессе подготовки кадров для театральных учреждений Монголии:

  1. Рассмотреть возможность предоставления бесплатного обучения для абитуриентов из Монголии в ФГБОУ ВПО ВСГАКИ, согласно официальным договоренностям между Россией и Монголиейоссией и МонголиейРо, в связи с острой необходимостью в следующих кадрах: хормейстер, балетмейстер, дирижер, режиссер, декоратор.
  2. Организация и проведение на базе ФГБОУ ВПО ВСГАКИ курсов повышения квалификации и программ переподготовки кадров в области культуры и искусства.
  3. Развитие совместного сотрудничества с различными аймаками Монголии в области культуры и искусств.
  4. Организация совместных проектов (фестивалей и конкурсов) в области музыкального, театрального, хореографического, изобразительного искусств.
  5. Организация практики взаимных обменов с различными учреждениями культуры и искусства Монголии и Бурятии.

Второй день визита 


На следующий день 1 апреля 2015 г. монгольская делегация встретилась с руководством, познакомилась с репетиционным процессом, материально-технической базой таких известных театров Бурятии, как «Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал», Государственный русский драматический театр им. Н.А.Бестужева, Бурятский государственный академический театр драмы имени Хоца Намсараева. Вечером того же дня монгольские гости посетили концерт оркестра старинных инструментов Pratum Integrum,(г. Москва) в Бурятской государственной филармонии. 
2 апреля монгольская делегация побывала в Национальной библиотеке Республики Бурятия и посетила комплекс музеев Национального музея Республики Бурятия.

В этот же день состоялась заключительное пленарное заседание международного круглого стола, на котором были подведены основные итоги его работы, а также подписаны договора о сотрудничестве между ФГБОУ ВПО ВСГАКИ и музыкально-драматическими театрами и учреждениями культуры и искусств Монголии. Главным итогом проведенных деловых встреч стала разработка совместных проектов в области культуры и искусства, программ курсов повышения квалификации и переподготовки кадров. Вечером гости посетили премьеру спектакля «Ромео и Джульета» (на бурятском языке) в Бурятском государственном академическом театре драмы имени Хоца Намсараева и премьеру оперы «Тоска» в Бурятском государственном академическом театре оперы и балеты им. Г.Ц.Цыдынжапова.


Третий день визита

3 апреля после посещения духовной столицы буддистов России - Иволгинского дацана, монгольская делегация завершила свой официальный визит и отбыла в Монголию.