Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Проект «Арт-раунд» для молодых художников и дизайнеров

ФГБОУ ВО Восточно-Сибирский государственный институт культуры в рамках реализации ФЦП «Культуры России (2012-2018гг.)» организует  Проект «Art-round» для молодых художников и дизайнеров. В рамках данного проекта проводятся мастер-классы и выставка-конкурс. К участию в проекте приглашаются молодые художники и дизайнеры, независимо от принадлежности к творческим, художественным и дизайнерским объединениям и формированиям в возрасте от 18 до 35 лет.

Цель Проекта – реализовать в Республике Бурятия на высоком организационном и техническом уровне творческие мероприятия с участием талантливых молодых художников и дизайнеров Байкальского региона, имеющие важное значение для развития изобразительного искусства и дизайна Восточной Сибири и Забайкалья.

На конкурс-выставку принимаются не более 5 работ одного участника, которые сопровождаются заявками установленной формы (прил. 1) и этикетками на обратной стороне каждой работы с указанием: названия произведения, фамилии, имени, отчества, года рождения и места проживания автора, материала, техники исполнения.

Проект «Арт-раунд» для молодых художников и дизайнеров проводится в два этапа. Первый этап – проведение мастер-классов по живописи, дизайну, декоративно-прикладному искусству, скульптуре с 4 по 18 октября 2016 г. в ФГБОУ ВО ВСГИК (г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, 1). Второй этап – выставка-конкурс проходит в помещении Художественного музея им. Сампилова (г. Улан-Удэ, ул. Куйбышева, 29) с 19 по 29 октября 2016 г.

Конкурсные просмотры будут проходить в следующих номинациях: живопись, дизайн, скульптура, декоративно-прикладное искусство, графика.

Экспозиция выставки-конкурса формируется на основе отбора художественных произведений по номинациям: 1) живопись; 2) декоративно-прикладное искусство; 3) дизайн; 4) скульптура; 5) графика.

Отбор ведется специалистами выставкома при личном осмотре либо по фото- и видеоматериалам, прилагаемым к заявке. 

Критерии оценки в номинациях следующие:

Живопись, дизайн, скульптура, графика.

  • мастерство исполнения;
  • цветовое решение, композиция;
  • выразительность;
  • оригинальность;
  • эстетичный вид и оформление работы.

«Декоративно-прикладное искусство»:

  • мастерство исполнения;
  • художественный вкус, оригинальность;
  • умелое сочетание традиций и новаторства;
  • эстетичный вид и оформление работы.

Для участия в мастер-классах не позднее 2 октября 2016 г и выставке-конкурсе не позднее 12 октября 2016 г. необходимо выслать заявку на адрес ФГБОУ ВО ВСГИК согласно прилагаемой форме (приложение 1, 2) на адрес 670031, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, д.1, или email: info@vsgaki.ru, dulgarov@mail.ru.

Контактные телефоны: Руководитель проекта – и.о. ректора ФГБОУ ВО ВСГИК Перова Елена Юрьевна – 8 (301-2) 23 51 28 (приемная);

Куратор проекта – заведующий кафедрой Декоративно-прикладного искусства и народных промыслов ФГБОУ ВО ВСГИК кандидат культурологи Дулгаров Александр Яковлевич – 8 924 351 41 55.