Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Педагог ВСГИК представил персональную выставку в Париже

18 октября в столице Франции частной галереей «Баккара» была представлена выставка «Spirit Sibiria» (Дух Сибири), доктора философских наук, профессора кафедры истории и философии ВСГИК Мэдэгмы Бидияевны Дандарон

Надо сказать, что предтечей этой инсталляции послужила предыдущая выставка нашего учёного и педагога, исполненная в жанре «живопись», которая состоялась в известном своей выставочной деятельностью московском ресторане «Селенга». Это мероприятие было посвящено 100-летию отца автора, известному бурятскому буддологу, философу и историку Б.Д. Дандарону. Именно там специалисты «Баккара» заметили необычные работы Мэдэгмы Бидияевны и предложили ей подумать о выставке, которая могла бы заинтересовать и зарубежных зрителей. Тогда же и родилась идея об авторской выставке гобеленов ручной работы в оригинальной технике с абстрактными рисунками. Это понравилось устроителям и они сделали официальное предложение об организации выставки. И, судя по откликам, они не прогадали. Выставка удалась. В «Баккара» всегда есть посетители, среди которых и крупные менеджеры. Например, специалисты знаменитой «Сотбис», которые были в восторге от увиденного.

Сама же Мэдегма Бидияевна и не думает останавливаться. По её словам «это хобби переросло во что-то большее», а значит можно ожидать новых творческих идей от нашего замечательного педагога… и художника!