Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Студенты ВСГИК приняли участие в проекте театра «Забава»

«От острога до столицы» - так называлось театрализованное действо знаменитого театра песни и танца «Забава», которое было посвящено 350-летию основания столицы Бурятии Верхнеудинску-Улан-Удэ. Более половины участников проекта – это студенты института культуры.

Первое представление, посвящённое этой исторической дате, прошло ещё осенью, 2 сентября, на главной площади города-юбиляра. 28 и 29 ноября грандиозный спектакль при, полных аншлагах, посмотрели уже в театре русской драмы. Здесь, вместе с профессиональными артистами «Забавы», наши студенты смотрелись отнюдь не новичками. Они вполне органично и достойно вписались в исполнительскую канву театрализованного действия. Студенты кафедры режиссуры эстрады и театрализованных представлений во главе с её педагогом И.А. Лапиным, в историческом блоке исполняли роли служилых воинов, основавших будущую столицу республики. А в картинке «Верхнеудинская ярмарка» они уже были скоморохи и артисты уличного балагана. Массовую финальную сюиту представления украсили студенты кафедр хореографии, а также  этнологии и фольклора, представлявших эвенкийскую и бурятскую культуры. Руководитель «Забавы» Н.Б. Осипов выразил искреннюю признательность за огромное содействие в подготовке спектакля  руководителю ВСГИК Е.Ю. Перовой, а также его педагогам, в лице А.В. Тугай  и А.С.Ц. Маншеевой.

«От острога до столицы» наверняка останется в памяти у студентов института, как удачная возможность участия в столь масштабном историческом проекте на главных площадках Улан-Удэ и как реализованный шанс  успешного партнёрства с профессиональным художественным коллективом. Кстати, эта творческая дружба в ближайшее время может быть продолжена. Уже родилась идея совместного новогоднего представления в парках столицы Бурятии. Желаем удачи!