Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

В КТЦ «Феникс» состоялся концерт-презентация возрождённого «Сибирского сувенира»

7 декабря стал новой точкой отчёта творческой деятельности легендарного коллектива ВСГИК. После двух месяцев работы коллектив «Сибирского сувенира представил на суд взыскательной публики первую в новой истории ансамбля программу.

Сохранив поликультурную идею «Сувенира», артисты продемонстрировали своеобразный художественный макет будущего полноценного большого концерта. Традиционно были представлены народные искусства бурят, эвенков, тувинцев и русских. На презентации твёрдо прозвучала и перспектива ансамбля, который собирается расширить палитру культур, обогатив её другими представителями российского и зарубежного Востока.

Программу воссозданного ансамбля, безусловно, украсила его оркестровая группа, куда вошли педагоги, студенты нашего вуза и даже учащиеся школ искусств города. И это правильная стратегия. Уже сейчас нужно думать на далёкую кадровую перспективу. Уже появилась надежда на то, что юные дарования в будущем свяжут свою судьбу со ВСГИКом, а значит и с «Сибирским сувениром».

Пожелали успехов участникам ансамбля и.о. ректора вуза Е.Ю. Перова, советник при ректорате ВСГИК, профессор Р.И. Пшеничникова, проректор по творческой работе, профессор В.Г. Столбовский и специально приглашённый на презентацию программы заместитель министра культуры Бурятии Н.В. Емонаков. Все выступающие отметили важность этого события и выразили надежду в том, что новый «Сибирский сувенир»  станет ярким продолжением профессиональных традиций именитого коллектива. Поздравили ансамбль и его ветераны в лице Александра Нечаева, Николая Рещикова, Сергея Лоскутникова и Дмитрия Матвеева. С видео посланием к артистам «Сувенира» и руководству ВСГИК обратился его основатель   В.В. Китов с искренними словами признательности в деле возрождения его любимого детища.

Безусловно, главными героями концерта-презентации стали участники «Сибирского сувенира», которых публике представили поимённо, а также их мастера-руководители – О.Г. Шаренда, Д.Г. Калашников, Т.Б. Вампилова, Т.А. Зырянова, Т.В. Тихомирова, А.В. Тугай и С.Ц. Маншеева. Артисты, конечно же, поверили в них, поверили и в свой успех. А значит большие творческие победы не за горами. И, как говориться «Большому кораблю – большое плавание!»