Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Студенты ВСГИК приняли участие в торжественном митинге, посвященном 28-летию вывода советских войск из Афганистана

15 февраля в 13.00 у памятника  «Ровесникам, ушедшим в бой», более известного как  «Черный тюльпан», по улице Бабушкина состоялся торжественный митинг, посвященный 28-летию вывода советских войск из Афганистана.

Каждый год в этот февральский день по всей стране вспоминают участников Афганской войны. Она длилась более 9 лет. 15 февраля 1989 года последний солдат, а точнее командующий 40-ой армии генерал Борис Громов, перешел афгано-советскую границу. Так завершился вывод советских войск из Афганистана.

На митинге присутствовали воины-интернационалисты, члены их семей, родственники воинов, погибших при исполнении долга, а так же студенты 3-го и 4-го курса нашего института ФСКДНиТ кафедры Музеологии и наследия, которые не остались равнодушными и пришли почтить память погибшим войнам.

У тюльпана звучали оружейные залпы, военный оркестр и пламенные речи. Прошла церемония открытия портрета майору Григорию Петровичу Соловьеву, личность которого была установлена в ходе поисковой работы в декабре прошлого года.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику «Ровесникам, ушедшим в бой». Теперь на мемориале увековечены имена 27 наших земляков.

Нужно сказать, что Война в Афганистане - это особая страница в истории нашей страны и народа. И в нее огненными строками вписаны имена воинов Бурятии, с честью выполнявших свой солдатский, интернациональный долг.  В наших же силах знать памятные дни России и не забывать о подвиге наших солдат.