Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Николаю Даниловичу Хосомоеву– 80 лет!

20 февраля отметил свой очередной юбилей ветеран ВСГИК, кандидат филологических наук, профессор, заслуженный  работник образования республики Бурятия, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, заслуженный работник высшей школы России, литератор и просто замечательный человек Н.Д. Хосомоев.

Николаю Даниловичу Хосомоеву– 80лет!Выпускник Иркутского государственного университета, он вот уже 37 лет трудится в ставшем уже давно родным ВСГИКе. Всю свою творчески насыщенную жизнь Николай Данилович отдал одному из старейших искусств – литературе. Начав в 1961 году свою трудовую деятельность сотрудником окружной иркутской газеты, он после окончания в 1970 году аспирантуры при педагогическом университете им. Крупской, занимался только педагогической работой. Улан-Удэ, Павлодар, Омск и снова Улан-Удэ, вот трудовая география будущего профессора института.

За всё время им опубликовано более 200 работ, в том числе в США и Индии. Николай Данилович долго и успешно сотрудничает в качестве редактора и рецензента в Бурятском институте монголоведения, буддологии и тибетологии. Благодаря его дальновидности и упорству на кафедре теории искусств и литературы открыто такое важное направление подготовки, как «Литературное творчество»  со всеми многочисленными профилями…

Ректорат, профессорско-преподавательский состав института, гуманитарно-информационный факультет, кафедра Литературы и языкознания, все студенты и выпускники ВСГИК-ВСГАКИ-ВСГИК сердечно поздравляют Николая Даниловича с его Юбилеем. Здоровья, процветания и новых ярких творческих побед Вам, дорогой юбиляр. И помните – вы нужны нашему ВУЗу как опытнейший педагог, а нам - как добрый, мудрый и красивый ЧЕЛОВЕК!!!