Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Сотрудничество ВСГИК и Института этнологии и антропологии РАН

В сентябре 2017 г. на базе Восточно-Сибирского государственного института культуры в рамках сотрудничества с Институтом этнологии и антропологии РАН (г.Москва) был успешно проведен эксперимент по поведению человека.

Это мероприятие является продолжением двадцатилетнего сотрудничества учреждений. Так, ВСГИК (ВСГАКИ) с 1995 г. совместно с ИЭА является учредителем серии «Сибирь: этносы и культуры». За весь период было подготовлено и издано 12 совместных выпусков в виде монографий и сборников статей. Институт этнологии и антропологии РАН неоднократно выступал в качестве ведущей организации по защите кандидатских и докторских диссертаций по историческим наукам и культурологии.

Данный эксперимент был посвящен исследованию обусловленности  поведения человека биологическими, психологическими и социальными факторами. Участниками исследования стали 200 студентов средних специальных и высших учебных заведений города Улан-Удэ. В ходе эксперимента были проведены биометрические измерения, каждый участник заполнил ряд психологических анкет и поучаствовал в экономических играх. Полученный материал найдет отражение в научных публикациях, которые позволят в дальнейшем детально и непредвзято подойти к пониманию  механизмов, лежащих в основе принятия человеком решений.

Экспериментальная группа в лице Ростовцевой Виктории и Мезенцевой Анны выражает глубокую признательность и благодарность и.о. ректора  ВСГИК Перовой Е.Ю. за предоставленные условия для проведения эксперимента, и.о. проректора по научной работе  Цыремпиловой И.С.  за организационное сопровождение проекта. Большую поддержку и помощь при подготовке и проведении эксперимента оказали заведующий лабораторией этнографии и фольклора народов Восточной Сибири, доктор исторических наук, профессор Надежда Базаржаповна Дашиева  и кандидат социологических наук, доцент кафедры СКД Елена Владимировна Матвеева.

Продолжение научного сотрудничества видится в организации дальнейших совместных научных программ, обучении и прохождении стажировок преподавателей и студентов на базе ИЭА РАН, экспертизе диссертационных исследований и др.