Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

XIV международный фестиваль народного танца и музыки «Холла и Мартта»

Студенческий фольклорный ансамбль «Ульгер» кафедры этнологии и народной художественной культуры ВСГИК принял участие в XIV международном фестивале народного танца и музыки «Холла и Мартта» (Holla & Martta International Folklore Festival) в г. Холлола, Финляндия (с 29 октября по 5 ноября).

Фестиваль «Холла и Мартта» является частью международного фестиваля CIOFF (Международный Совет организаторов фестивалей фольклора и традиционного искусства, официальный партнер ЮНЕСКО),  и ежегодно организуется Союзом молодежи г. Холлола (HollolanNuorisoseura).

Грандиозное открытие фестиваля и гала-концерт при полном аншлаге прошли в первый и последний день фестиваля в Драматическом театре г. Лахти (LahdenKaupunginteatteri).Всего было проведено более 30 концертов, которые проходили в г. Холлола, Лахти и в близлежащих районах Финляндии.

В этом году в фестивале приняли участие 10 фольклорных коллективов из Германии, Венгрии, Словакии, Эстонии, Финляндии и др.Россию представляли два коллектива - «Ульгер» (Бурятия) и «Удмуртские бабушки» (Удмуртия). Все коллективы прошли три этапа конкурсного отбора, в котором принимало участие более 180 ансамблей со всего мира.

В программе нашего ансамбля прозвучали лучшие образцы народного песенного и танцевального творчества бурят. Наибольшую любовь и восторг зрителей и участников вызывали наши исполнители горлового пения и, конечно, зажигательный и энергичный ёхор.По итогам исполнительный директор господин АймоХентинен (AimoHentinen)отметил  наш ансамбль как один из самых ярких моментов фестиваля, и вручил Приз зрительских симпатий.художественному руководителю ансамбля С.Ц.Маншеевой и заведующей кафедрой Э.А. Немановой.