Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Социальное партнёрство кафедры библиотечно-информационных ресурсов

Одно из важнейших направлений деятельности кафедры библиотечно-информационных ресурсов – социальное партнёрство.  В рамках реализации  этой работы были организованы и проведены ознакомительные экскурсии студентов 1-го курса очного отделения в республиканские и городские библиотеки.

Социальное партнёрство кафедры библиотечно-информационных ресурсов включает

систематическое взаимодействие с республиканскими и городскими библиотеками. Партнёрские отношения  предусматривают проведение совместных культурных, научных мероприятий, привлечение практиков к процессу преподавания специальных дисциплин, организацию  курсов переподготовки библиотечных специалистов, реализацию разнообразных научных проектов.

Целью  ознакомительных экскурсий, проведённых в республиканских и городских библиотеках для студентов 1-го курса,  является: дать представление  о  современном состоянии и перспективах развития библиотечно-информационного дела, способствовать профессиональному становлению  студента, адаптации обучающихся к рынку труда.

Виктория Гусева, студентка 112 группы подготовила и опубликовала в социальной сети  следующую информацию:  «Студенты 1 курса направления подготовки  «Библиотечно-информационная деятельность» вместе с доцентом кафедры библиотечно-информационных ресурсов, кандидатом педагогических наук Галиной Алексеевной Шаньгиновой посетили Центральную городскую библиотеку имени И.К. Калашникова (ЦГБ).    
         Ребятам провели экскурсию по библиотеке, познакомили с новым оборудованием и дали возможность его опробовать. В рамках проекта к юбилею г. Улан-Удэ библиотеке выделили     средства         на             покупку         новой             техники.  Так,  в ЦГБ появилось несколько новых гаджетов: электронный гид,  который рассказывает краткую информацию о библиотеке и реагирует на приближение человека; интерактивный рабочий стол, с помощью которого можно поучаствовать в викторине на знание нашего города и занять себя многим другим; большой экран и интерактивная книжная полка, в которой находится 6 книг, можно выбрать любую и начать чтение.
Новой техникой может воспользоваться любой пользователь библиотеки, когда ему это будет необходимо.

Также хочется сказать огромное спасибо организаторам этой экскурсии и работникам библиотеки, за то, что они предоставили возможность взглянуть на работу библиотеки      с          совершенно   другой             стороны».