Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

В институте прошел информационный семинар «Международные программы для обучения и работы за рубежом»

12 декабря 2017г. кафедра иностранных языков и общей лингвистики провела информационный семинар «Международные программы для обучения и работы за рубежом». Цель семинара – рассказать студентам бакалавриата, магистратуры, аспирантам, преподавателям института о перспективах получения образования и работы за рубежом.

В своем приветственном слове проректор по учебной и воспитательной работе к.э.н., доцент Т.Л. Редько подчеркнула необходимость участия в международных программах с целью получения грантовой поддержки для учебы в ведущих вузах мира и развития образовательного, научного, творческого потенциала. Участникам семинара представилась воможность узнать более подробно о  результативности cотрудничества нашего вуза с Университетом Семьенг (Южная Корея), программах студенческого обмена (Global Undergraduate Exchange Program), Фулбрайт (Fulbright Program), «Глобальное образование» (Global Education), действующей с 2013 г. и финансируемой Правительством Российской Федерации, требованиями к соискателям, в том числе и к сдаче международных экзаменов (IELTS, TOEFL) и документации, которую необходимо подготовить для обращения за финансовой поддержкой. Слушателят семинара были представлены ссылки на он-лайн ресурсы, дающие возможность смотреть и слушать лекции преподавателей ведущих университетов мира.

О летней обменной студенческой программе Camp Counselors USA (Вожатые лагерей США) и своем опыте участия  рассказала зав. кафедрой иностранных языков и общей лингвистики, канд. филол. н., доцент Л.М. Хобракова. Информация о разнообразных программах была представлена также другими экспертами – к. филол. н., доцентом Забановой Л.Е. и д. филол. н., проф. Э.В. Хилхановой. В презентации Э.В. Хилхановой был сделан акцент на крупных международных организациях, предоставляющих стипендии для обучения на уровне бакалавриата и магистратуры. Особое внимание было уделено веб-ресурсам, где можно найти информацию обо всех актуальных стипендиальных программах в разных странах, в частности, в Германии, Канаде, Китае, Франции, Венгрии, Чехии и США.

В работе семинара приняли участие наши студенты, непосредственные участники международных программ - Будаева Наташа (гр. 545), которая поделилась своими впечатлениями о студенческой программе «Work & Travel USA» («Работа и  путешествия в США»),  и  Шохонова Алена (гр. 654), подробно рассказавшая  о своей учебе на базе Университета Семьенг, о своем опыте изучения корейского языка, корейской и американской культуры, социальной структуры и истории политики Кореи на факультете «Корейская культура и медиа».

 Кафедра иностранных языков и общей лингвистики выражает огромную благодарность студентам Будаевой Наташе (гр. 545, специализация «Туризм») и  Шохоновой Алене (гр. 654, специализация «Литературное творчество») за сотрудничество, Митиненко Илье и Попову Владимиру - за техническое сопровождение.