Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Курсы повышения квалификации «Теоретические и практические вопросы инклюзивного образования студентов с инвалидностью и ОВЗ»

Во ВСГИК завершились курсы повышения квалификации профессорско-педагогического состава, посвященные теоретическим и практическим вопросам обучения и психологического сопровождения студентов с инвалидностью и ОВЗ

В соответствии с Целевой программой ФГБОУ ВО ВСГИК «Доступная среда» на 2015-2019 годы  с 17 по 31 января 2018г. были проведены очередные  курсы повышения квалификации сотрудников ВСГИК по работе со студентами с инвалидностью и ОВЗ.

Программа курсов включала  рассмотрение теоретических и практических вопросов инклюзивного образования, а именно: государственная политика в сфере высшего  профессионального образования лиц с ОВЗ;  документы, регламентирующие развитие инклюзивного процесса в высшем профессиональном образовании; особенности психического развития студентов с ОВЗ и инвалидностью с сенсорными, двигательными, интеллектуальными, комплексными нарушениями и соматическими заболеваниями обучающихся в ВУЗе;  условиях социализации данной категории обучающихся  в ВУЗе и др. 

В практической части курсов преподаватели кафедры педагогики и психологии провели ряд тренинговых занятий по повышению профессионального мастерства, направленных на профилактику эмоционального выгорания, рефлексию профессионально-личностной готовности к работе со студентами с инвалидностью и ОВЗ. По окончанию курсов слушатели оценили полученные знания во время прохождения итогового теста и написания эссе.