Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Юбилей Дашиевой Надежды Базаржаповны

14 февраля отмечает свой юбилей видный ученый-этнограф, преподаватель, доктор исторических наук, профессор Надежда Базаржаповна Дашиева.

Дашиева Надежда БазаржаповнНадежда Базаржаповна после окончания в 1972 г. ВСГИК, начала свою трудовую деятельность с должности директора городского Дома культуры в г. Кяхта (1973-1974). С 1974-1979 ее судьба неразрывно связана с Восточно-Сибирским институтом культуры (ВСГАКИ, ВСГИК): преподаватель кафедры режиссуры ВСГИК; 1990-1997 – заведующая кафедрой этнологии и фольклора; с 1997 года – профессор кафедры и руководитель научного центра этнографии и фольклора Восточно-Сибирского государственного института культуры.

Несомненной заслугой Надежды Базаржаповны является ее вклад в развитие высшего профессионального образования в деле подготовки высококвалифицированных кадров для учреждений культуры, искусства и образования. Так, она была инициатором и организатором подготовки молодых специалистов с углубленным изучением традиционной культуры народов Севера и Сибири, открыв филиалы в гг. Якутске, Кызыле. Под ее руководством в 1991 г. была создана кафедра этнологии и фольклора (сегодня – кафедра этнологии и народной художественной культуры). По ее инициативе были созданы также гуманитарно-культурологический факультет (сегодня – гуманитарно-информационный факультет) и научно-исследовательская лаборатория этнографии и фольклора народов Восточной Сибири (сегодня – научный центр этнографии и фольклора).

Очевидным достижением является ее работа по подготовке научно-исследовательских кадров. Так, в 1997 г. была открыта аспирантура по специальности 07.00.07 – этнография, этнология и антропология. С 2010 г. благодаря ее усилиям стал работать Диссертационный совет по двум специальностям: 07.00.07 – этнография, этнология и антропология и 24.00.01 теория и история культуры (исторические науки), который возглавляла Надежда Базаржаповна. Кроме этого она много лет активно работает в качестве члена Диссертационных советов во ВСГИК и ИМБТ СО РАН. Под ее научным руководством успешно защитились на ученое звание кандидата наук молодые ученые, которые работают в своей сфере в разных городах России: Назарова В.Х. (Москва); Буксикова О.Б. (Белгород); Танганова Т.С. (Санкт-Петербург); Заболоцкая П.Е. (Якутск) и др.

Она неоднократно выступала организатором крупных международных научных и культурных мероприятий: конференции, симпозиумы, научные школы, международные фестивали и др.

Надежда Базаржаповна пользуется большим авторитетом как эрудированный, высококвалифицированный преподаватель, глубокий исследователь и талантливый организатор.

Ее плодотворная педагогическая и научная деятельность отмечены, как в Республике Бурятия, так в других регионах Российской Федерации, Республики Саха(Якутия), Тыва. Ей были присвоены звания: почетный работник высшего профессионального образования РФ; заслуженный работник высшей школы РФ; заслуженный работник образования РБ; отличник культуры Республики Саха(Якутия), она является членом-корреспондентом Сибирской академии наук высшей школы.

Она также награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Тувинской АССР; Почетной грамотой за вклад в развитие образования г. Улан-Удэ и др.

Ее научные интересы связаны с этнографией тюрко-монгольских народов. В 2016 г. за цикл научных исследований по традиционной культуре бурят и монографию «Календарь в традиционной культуре бурят: опыт историко-этнографического и культурно-генетического исследования» ей была присуждена Государственная премия РБ в области науки и техники в номинации «Гуманитарные науки».

Мы от души поздравляем Надежду Базаржаповну с замечательным юбилеем, желаем здоровья, всех благ, дальнейшей активной и плодотворной работы на благо образования, науки и культуры!