Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Оркестр «Забайкалье» дал концерт с участием известного музыканта

В воскресенье 25 марта в День работников культуры в Бурятской государственной филармонии в рамках фестиваля камерной музыки «Pizzicato» прошёл концерт концертного русского оркестра ВСГИК «Забайкалье» и знаменитой московской домристки Екатерины Мочаловой.

Идея показать бурятскому зрителю искусство игры на домре возникла у художественного руководителя «Забайкалья» О.В. Огнева во время церемонии открытия V Международного конкурса исполнителей на струнных народных инструментах стран Евразии «Кубок Байкала», который прошёл во ВСГИКе в ноябре 2017 года. Здесь наш оркестр впервые выступил вместе с членом жюри этого творческого состязания, солисткой Государственного академического оркестра народных инструментов им. Н.П. Осипова, преподавателем РАМ им.Гнесиных, Лауреатом всероссийских и международных конкурсов Екатериной Мочаловой. И уже тогда блистательная инструменталистка покорила всех своим виртуозным искусством игре на домре. Вот и сейчас, уже в филармонии, она вновь привела в восторг всех, кто пришёл на этот концерт – и любителей, и профессионалов. Кстати, своё удивительное мастерство Екатерина продемонстрировала и в игре на мандолине. Именно с этим инструментом она В 2012 году стала победителем 23-го открытого конкурса исполнителей в Японии. В программе концерта прозвучали произведения П. Чайковского, А. Алябьева, Н. Будашкина, В. Городовской,А. Цыганкова, Г. Шендерева, а также П. Сарасате и Л. Дезорма. Своё мастерство игре на чанзе в сопровождении оркестра продемонстрировала и наша именитая выпускница Мария Холхоева. Она исполнила концерт для чанзы с симфоническим оркестром, автором которого является профессор ВСГИК В.А. Усович. А место за дирижерским пультом для исполнения этого произведения заняла дипломант международного конкурса, старший преподаватель кафедры народных инструментов ВСГИК О.А. Рубанова.

Зрители своими горячими овациями и криками «браво» ещё долго не отпускали со сцены артистов. Так что им пришлось даже играть «на бис». Что ж, они это действительно заслужили. Великолепный вечер для любителей камерной музыки. Спасибо знаменитой московской гостье и нашему оркестру во главе с маэстро О.В. Огневым!