Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

В «Фениксе» прошла «Весенняя мозаика»

25 апреля в концертно-театральном центре ВСГИК прошёл необычный концерт, вызвавший искренний интерес у нашего искушённого зрителя. Собственно, это был не концерт, а скорее литературно-музыкальный вечер в исполнении педагогов, студентов и сотрудников института. И, надо сказать, эта встреча с высоким искусством удалась.

Идея «Весенней мозаики» принадлежит двум нашим педагогам – Р.А. Лапиной и Н.В. Волобуевой. Именно они придумали и решились на такой художественный эксперимент. Сам жанр мелодекламации, конечно, не нов, но в стенах нашего вуза он продемонстрирован впервые. Этот проект хорош тем, что, во-первых, представилась возможность нашим зрителям оценить сценический потенциал известных педагогов и музыкантов ВСГИК, что не было уже около тридцати лет. Во-вторых «Мозаика» объединила усилия четырёх творческих кафедр, что является уникальным и, конечно, позитивным событием. Это кафедры народных инструментов, РЭиТП, сценической речи, хорового дирижирования и звукорежиссуры. В-третьих, творческий поиск всегда полезен, он заставляет идти на риск, но на риск, безусловно, оправданный.

На сцене блистали и наши ветераны, и талантливая молодёжь. Среди музыкантов-народников это были Наталья Волобуева, её уже именитые ученики - Мария Холхоева, Чалама Чинчи, Полина Пихтина, Айдыс Хертек и, конечно же, оркестр бурятских народных инструментов под руководством профессора В.А. Михайлова. Неоценимый вклад в музыкальную часть программы внесла концертмейстер Е.А. Макарова. Зрителям посчастливилось послушать легендарных мастеров художественного слова – Л.Н. Ильину и Л.П. Рябкову. Под стать им читали литературную классику Р.А. Лапина, И.А. Швайко, М.В. Филинов и И.А. Лапин. Здесь прозвучали произведения А.Пушкина, Н. Некрасова, С. Есенина, М. Цветаевой, А. Фадеева, С. Чёрного, Д.Улзетуева, Н. Нимбуева.

После окончания вечера его участники активно обменивались впечатлениями. Там прозвучало убеждённое мнение, что этот творческий эксперимент, с учётом различных мнений и пожеланий, необходимо продолжить. Что ж, с нетерпением будем ждать «Весенней мозаики-2019»!