Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Второй международный научно-практический форум «Культура евразийского региона»

И.о. проректора по научной работе И.С. Цыремпилова приняла участие в работе II международного научно-практического форума «Культура евразийского региона», который состоялся 23-24 мая 2018 г. на базе Алтайского государственного института культуры.

Основной целью II Международного научно-практического форума «Культура евразийского региона», организованного при поддержке Министерства культуры РФ, является содействие процессам развития научного, культурного и творческого потенциала современного общества евразийского региона. Одним из учредителей форума выступил Восточно-Сибирский государственный институт культуры.

В работе главного мероприятия форума – IV международной научно-практической конференции «Культура в евразийском пространстве: традиции и новации» приняли участие 250 ученых из 10 зарубежных стран и 12 регионов России. Программа конференции включала работу 10 секций по основным исследовательским направлениям: феномен евразийства
в социально-культурологическом контексте, социально-культурная и библиотечно-информационная деятельность в евразийском пространстве, вопросы изучения, сохранения и трансляции культурного и природного наследия, актуальные проблемы художественного образования, изобразительного искусства и др.

На торжественном открытии от имени коллектива Восточно-Сибирского государственного института культуры И.С. Цыремпилова поприветствовала участников и гостей форума. На секции «Проблемы
изучения, сохранения и трансляции историко-культурного и природного наследия» Ирина Семеновна выступила с докладом «К вопросу о сохранении и использовании культовых памятников на территории Бурятии».

В рамках форума было проведено II заседание Совета Содружества азиатских учреждений образования в сфере культуры, в котором приняли участие руководители Государственного института культуры и искусств им. М. Турсунзаде (Таджикистан), Красноярского государственного института искусств, Кыргызского государственного университета искусств имени Б. Бейшеналиевой, Института искусств и культуры Национального исследовательского Томского государственного университета, а также Восточно-Сибирского, Кемеровского, Алтайского институтов культуры. На заседании были намечены планы по расширению границ Содружества, определены перспективы по дальнейшему сотрудничеству и эффективной совместной работе.