Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Преподаватели кафедры «Музеологии и наследия» и «Туризма, сервиса и физвоспитания» приняли участие в рабочем совещании по экскурсионно-туристской привлекательности ГАУК РБ «Этнографический музей народов Забайкалья»

Преподаватели кафедры музеологии и наследия в лице заведующего кафедрой к.и.н., доцента О.Э. Мишаковой и к.и.н., доцента Н.Д. Нагайцевой, а также заведующего кафедрой туризма, сервиса и физвоспитания к.и.н. М.А. Михайловой приняли активное участие в совещании на базе Минкультуры РБ при участии Минтуризма РБ по вопросу об экскурсионной привлекательности и проблемам развития ГАУК РБ «Этнографический музей народов Забайкалья».


На мероприятии был представлен вновь назначенный директор ЭМНЗ С.А. Мещеряков, который выступил с сообщением об основных проблемах в современном развитии музея и перспективном планировании работы вверенного ему учреждения.

Кроме того, представители туристского бизнеса республики высказали свое мнение и пожелания по работе этнографического музея в качестве активного участника туриндустрии. Было обращено внимание на необходимость анимации музейных комплексов, о работе экскурсоводов и развитии государственно-частного партнерства в музейной сфере в целом и т.п.

Представители ВСГИК выступили с анализом и своим видением развития музея, а именно, о необходимости в первую очередь реконструкции и реэкспозиции музейных комплексов, о привлечении волонтеров, об усилении научно-исследовательской работы музея и участии в ФЦП МК РФ в области туризма, о разработке маркетинговой политики Этнографического музея, в том числе по связям с общественностью и др.

В итоге встречи дирекции музея было предложено еще раз, но уже на базе ВСГИК провести круглый стол по развитию Этнографического музея и обсудить возможность организации курсов, нацеленных на повышение уровня компетентности экскурсоводов турфирм с их последующей аккредитацией на право ведения экскурсии на территории музея.