Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Делегация из ВСГИК приняла участие в международной научно-практической конференции «Культурное пространство: устойчивое развитие – наследие и музей»

С 25 по 28 октября 2018 года МонГУКИ на базе Министерства иностранных дел и Института культуры провел международную научно-практическую конференцию «Культурное пространство: устойчивое развитие – наследие и музей».  ВСГИК представляли – декан ФСКДНиТ д.с.н., профессор С.П. Татарова, декан ФИ профессор С.А. Добрынин, заведующий кафедрой музеологии и наследия к.и.н., доцент О.Э. Мишакова и доцент кафедры, к.и.н. Е.В. Семенов.

Соорганизаторами конференции выступили: Восточно-Сибирский государственный институт культуры и ЮНЕСКО – специализированное учреждение организации объединённых наций по вопросам образования, науки и культуры.

На конференции в живом диалоге и активных дискуссиях были рассмотрены вопросы, которые актуальны и не имеют границ в развитии музейного дела, а именно: музееведческие/музеологические исследования: традиции и новации; наследие как ресурс социально-экономического развития и укрепления потенциала территорий; нормативно-правовое обеспечение музейного дела; государство – наследие – общество – бизнес: стратегия и перспективы сотрудничества; музеи как центры изучения, сохранения и репрезентации наследия; международный опыт реализации программ и проектов, направленных на сохранение и использование движимых объектов наследия; музеефикация как способ трансляции природного и культурного наследия; современный музейный посетитель: возможности и потребности; подготовка и переподготовка профессиональных кадров в области музейного дела; изучение современного положения классификации и инвентаризации коллекций в аймачных музеях Монголии.

В конференции приняли участие более 50 участников – руководители и сотрудники музеев, преподаватели университета и исследователи социально-культурной сферы.

Научно-практическое содержание докладов от нашего института касалось современных траекторий развития музейного дела и музейного образования в Восточной Сибири (О.Э. Мишакова), опыта проведения независимой оценки качества работы музеев в России (С.П. Татарова), театрализованных форм праздничной культуры в контексте репрезентации и сохранения культурной памяти и культурного наследия на примере Этнографического музея народов Забайкалья (С.А. Добрынин), презентации предметов нумизматики на примере Центра денег Польского национального банка (Е.В. Семенов).

Выступления представителей ВСГИК вызвали неподдельный профессиональный интерес, долгое обсуждение и дискуссию.

Кроме того, О.Э. Мишакова и С.П. Татарова являлись соведущими первой и второй частей заседания конференции.

Во второй день мероприятия – на круглом столе, посвященном реализации совместного проекта между ВСГИК и МонГУКИ были обсуждены итоги начального этапа и намечены конкретные пути совместных исследований в области музейного дела и охраны наследия, перспективные направления дальнейшей работы между вузами-партнерами.

Хотелось бы отметить значимость мероприятия, а также высокий уровень организации и проведения конференции монгольскими коллегами.