Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Не стало Валентины Цыреновны Найдаковой

19 января на 92 году ушла из жизни Валентина Цыреновна Найдакова. Ушла тихо, будто извиняясь за предстоящие хлопоты. Её большая и чрезвычайно насыщенная жизнь закончилась символично, в Год театра в России. Театра, которому  она посвятила всю себя. От начала и до конца...

Найдакова В.Ц.Родилась В.Ц. Найдакова в улусе Торы Тункинского аймака Бурят-Монгольской АССР 20 мая 1927 года в семье известных в республике общественных и государственных деятелей. Цырен Найдакович, её отец, один из первых коммунистов в долине, председатель ревкома, народный судья, председатель Тункинского и Селенгинского аймсоветов. Мама, Сырен, одна из первых овладела грамотой и принимала самое активное участие в открытии улусных школ в молодой республике. Старший брат, Будажап Цыренович, легендарный Мунко Саридак, стал поэтом, литературным критиком, ответственным секретарём Союза писателей Бурятии. Брат Доржи связал свою судьбу с энергетикой. А Валентина Цыреновна и брат Василий Цыренович стали крупными учёными, лидерами бурятской науки.

Ещё в школе Валентина Цыреновна твёрдо знала, что театр – её судьба, и после её окончания поступает на театральное отделение Улан-Удэнского театрально-музыкального училища. Так начался её профессиональный путь. Будущий театровед всегда утверждала, что если бы не встреча с выдающимся режиссером-педагогом Николаем Васильевичем Демидовым, неизвестно как сложилась бы её жизнь. После окончания училища Валентина Цыреновна работает в театре. Она востребована и играет ведущие роли. Уже через год после прихода в театр молодая актриса получает роль Катерины в «Грозе» А. Островского, позже Софьи в «Горе от ума» А. Грибоедова. Всего Валентиной Цыреновной было сыграно более пятидесяти ролей.

Но, как оказалось, молодой актрисе, этого было недостаточно. Она, памятуя уроки своего учителя о театральной психологии, решает продолжить обучение и поступает сначала в Бурятский педагогический институт, где экстерном сдает на «отлично» весь материал первого курса, а затем в Иркутский государственный университет на отделение русской филологии. Дипломная работа была посвящена анализу «Оптимистической трагедии» Вс. Вишневского. Это побудило Валентину Цыреновну заняться литературной работой в журнале «Байкал», где она стала заведовать отделом критики. Затем была аспирантура ГИТИСа, которая открыла новый путь в жизни В.Ц. Найдаковой, путь ученого-искусствоведа. Там же она опубликовала свою первую монографию «Современный бурятский драматический театр», защитилась по ней и стала первым кандидатом искусствоведения в Бурятии. И в 1962 году по распределению молодой ученый Валентина Цыреновна Найдакова приходит в первый вуз культуры в Сибири и Дальнем Востоке - Восточно-Сибирский государственный институт культуры, которому она отдала всю свою жизнь. В 1980 году Валентина Цыреновна защищает докторскую диссертацию на тему: «Бурятский драматический театр (с возникновения до 1970 г.)». В 1995 году Валентине Цыреновне присвоено ученое звание – профессор. В.Ц. Найдакова была избрана сначала членом-корреспондентом СО АН ВШ, а затем действительным академиком Международной академии наук высшей школы.

Многогранная плодотворная деятельность В.Ц. Найдаковой получила достойное признание. Она «Заслуженный работник культуры Бурятской АССР (1967 г.), «Заслуженный деятеля науки Бурятской АССР» (1981 г.), «Заслуженный деятель искусств РСФСР» (1988 г.), «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2002 г.) и, наконец, Лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «За выдающийся вклад в театральное искусство» (2015 г.).

Валентина Цыреновна неизмеримо много сделала в своей неуёмной жизни. И главное её наследие – это её ученики, её книги и бесконечная преданность родному институту, в котором она до последнего дня общалась со своими студентами и коллегами, а также непоколебимая верность Театру Бурятии. Всё это позволило великому Педагогу, Учёному и Гражданину ещё при жизни стать Легендой, которую мы знали и перед которой всегда восхищённо трепетали…

Светлая память, Вам, многоуважаемый Учитель!!!

Гражданская панихида состоится 23 января 2019 года в КТЦ "Феник" ВСГИК с 11:30 до 13:00 по адресу ул. Терешковой, 1.