Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

В январе 2019 г. во ВСГИК прошли курсы повышения квалификации для педагогов английского языка Монгольского государственного университета культуры и искусств

Плодотворное сотрудничество Восточно-Сибирского государственного института культуры и Монгольского государственного университета культуры и искусств нашло свое продолжение в проведении курсов повышения квалификации для педагогов английского языка.  С 14 по 18 января 2019 г. восемь монгольских коллег прошли обучение по дополнительной профессиональной программе «Theory and Practice of Teaching English at Non-Language Higher Educational Institutions» («Теория и практика преподавания английского языка в неязыковых высших учебных заведениях») в объеме 36 ч.

Кафедра иностранных языков и общей лингвистики ВСГИК предложила насыщенную программу, разработав содержательное наполнение занятий с позиций современной лингводидактики. Преподаватели поделились опытом использования новейших образовательных технологий в преподавании английского языка, имеющего сегодня статус lingua franca как средства делового и культурного общения в глобальном масштабе. Педагоги кафедры доценты Хобракова Л.М. и Забанова Л.Е. познакомили с некоторыми основными направлениями в обучении английскому как иностранному языку (EFL), особенностями обучения грамматике, лексике, чтению, аудированию, говорению, письму на основе проблемно-ориентированного подхода, особенностями преподавания английского языка для делового общения (Business English) с использованием кейс анализа проблемной ситуации, а также средствами оценки знаний студентов, тем самым продемонстрировав свою работу по формированию коммуникативной компетенции у выпускников в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. 

Слушателям программы были показаны видеофрагменты занятий доцентов Хобраковой Л.М. и Забановой Л.Е., а также республиканских олимпиад по английскому с целью последующего анализа этапов работы по формированию необходимых языковых и речевых навыков. Монгольские коллеги также проявили большой интерес к методам работы по освоению дидактических единиц в рамках федерального i-exam по английскому языку, к содержательному наполнению курса по дисциплине на платформе Moodle, а также к работе лингафонного кабинета «Диалог-Нибелунг». Доценты кафедры Цыбденова Б.Ж. и Рупышева Л.Э. поделились своими знаниями и практическим опытом, продемонстрировав теорию и практику проектного обучения на основе подкастов, а также разнообразные формы внеаудиторной работы со студентами, значительно повышающие мотивацию обучаемых к изучению иностранного языка. Все занятия проходили в интерактивном режиме, т.е. активного обсуждения проблем, представляющих взаимный интерес, что продолжилось в рамках круглого стола на озере Байкал на базе РЖД «Култушная».


На торжественной церемонии вручения сертификатов и.о. проректора по научной работе д.и.н., профессор Цыремпилова И.С. сердечно поздравила иностранных слушателей с успешным прохождением программы и пожелала дальнейшего плодотворного сотрудничества. Все монгольские преподаватели выразили свою признательность и благодарность за организацию и реализацию программы на высоком профессиональном уровне, указали на необходимость повышения академической мобильности студентов и преподавателей иностранных языков, в частности, в организации студенческих конференций на лучший научный проект, знакомства с инновационными педагогическими, научными и творческими разработками, распространения передовых образовательных технологий, совершенствования методики преподавания английского языка как иностранного. Монгольские преподаватели выразили готовность принять с ответным визитом педагогов кафедры для обмена опытом и совершенствования работы языковых кафедр наших дружественных вузов.

Кафедра иностранных языков и общей лингвистики выражает признательность и благодарность и.о. ректора Е.Ю. Перовой, и.о. проректора по научной работе И.С. Цыремпиловой за поддержку проекта, Центру заочного и дополнительного образования за совместную организацию реализации программы (зав. Ануева И.В.), и.о. проректора по административно-хозяйственной работе Намнановой В.Б. за помощь в расселении гостей в гостинице и обеспечении транспортом, начальнику отдела международных и межрегиональных связей Алемасовой Л.В. за помощь, ведущему инженеру программисту Центра информационных технологий Федотову В.В. за техническое сопровождение, медиацентру ВСГИК (рук. Богданов Н.С.) за организацию фотосъёмки, заведующей музейно-выставочным центром Нагайцевой Н.Д. за интересную экскурсию по музею ВСГИК, столовой (зав. Цвик О.В.) за питание гостей, к.и.н., доценту кафедры музеологии и наследия Семенову Е.В. за проведение познавательной экскурсии по городу, администратору базы отдыха «Култушная» Архиповой Т.Н. за теплый прием. Особую благодарность кафедра и гости выражают водителю ВСГИК Попову А.Ю.!