Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Во ВСГИК прошли курсы повышения квалификации для слушателей Республики Саха (Якутия)

В обучении приняли участие 27 человек, среди слушателей были директора и руководители Домов народного творчества, художественные руководители, режиссеры, культорганизаторы, методисты, звукооператоры. Занятия проведены по различным темам, изучая не только теоритический блок дисциплин, но и практический. Слушатели разрабатывали сценарно-постановочные планы праздников, защищали свои проекты. К образовательному процессу в дистанционном формате присоединилась доцент кафедры Жамсоева Д.Д., поделившись опытом постановочной работы государственных праздников на примере Забайкальского края.

Завершение курсов совпало с важным событием для наших слушателей с Днем образования Республики Саха (Якутия) – 27 апреля.  Проректор по УВР Редько Т.Л. от имени всего вуза поздравила слушателей с этим знаменательным событием, а наши гости смогли продемонстрировать самобытность и красоту своего национального искусства на сцене, исполнив песни, танцы, под аккомпанемент Якутского древнего музыкального инструмента – хомус.  Завершились выступление совместным исполнением традиционного хороводного кругового танца якутов – Осуохай. 

Неделя обучения прошла незаметно, слушатели покидали вуз с новыми знаниями, творческими идеями. 
ВСГИК выражает глубокую признательность за помощь в организации курсов руководителю информационно-методического центра МКУ «Управление культуры и духовного развития Мегино-Кангаласского улуса» Сосиной Галие Артемовне и надеемся на дельнейшее сотрудничество.