Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Турклуб ВСГИК и Федерация спортивного туризма Республики Бурятия, организовали и провели традиционные республиканские сборы по спортивному туризму

Завершились третьи традиционные сборы по спортивному туризму на Харашибирских столбах в Заиграевском районе, Республики Бурятия.  

Основными задачами сборов являлось:

  • популяризация спортивного туризма;
  • тактика движения в группе по лесной местности, в условиях межсезонья;
  • обучение новичков технике преодоления естественных препятствий;
  • ориентирование на местности;
  • организация бивуаков и ночлега в условиях межсезонья;
  • подбор и тестирование личного и группового снаряжения для межсезонья и зимы.

Данные задачи были выполнены на маршруте, который очередной раз доказал, что выбранная местность является отличным полигоном для подготовки к более серьезным походам. В пользу этого аргумента можно перечислить следующие факты: усложненная тропа в таежно-тундровой растительности, а на подходах к скальным останцам ее отсутствие; наличие больших участков курумника и стланика; затяжные, крутые спуски и подъемы; небольшие водные преграды; резко меняющееся погода; наличие на хребте постоянного ветра; осадки в виде мокрого снега и просто снега.

Помимо факторов усложнения похода, район привлекает нетронутой цивилизацией природой хребта Улан-Бургасы и главным его природным объектом, скальными останцами, которые по праву могут претендовать на одно из чудес республики. Близость с городом (50 км) уменьшает временные и финансовые затраты участников сборов.

Непосредственно о походе. Утром 18 октября группы прибыли на начало маршрута. В связи с переносом сборов на более поздние сроки количество участников сборов было не столь многочисленно, как в предыдущие года. Команды представили ФСТ РБ, ВСГИК, РМК и учащиеся г.Гусиноозерска. Теплая и солнечная погода позволила без особых затруднений, прийти на место первого ночлега до захода солнца. Красота природы, новые знакомства, походная романтика и шутки украсили вечерние посиделки у костра.


На следующий день ранний подъем и выход к скальным останцам. Движение осложнялось отсутствием тропы и ухудшением погоды. Туман, облачность и начавшийся снег осложнили выход к столбам и к сожалению закрыли панорамный обзор. Спустившись в лагерь участники провели свободное время в палатках, так как начавшийся снег усилился и продолжался всю ночь.

Утро подарило прелесть зимнего леса, озарённого ярким солнцем. Позавтракав и собрав лагерь, участники продолжили путь обратно. Движение затруднял свежевыпавший снег по колено, который начал подтаивать, из-за чего тропа стала скользкая. В назначенное время вышли к месту завершения похода.

Итоги сборов:

  • пройден некатегорийный поход, протяжённостью 47 км., с двумя ночлегами в условиях межсезонья;
  • знакомство с новым туристским маршрутом;
  • совершенствование походного опыта;
  • апробация знаний и навыков спортивного туризма на практике;
  • новые знакомства.

От организаторов сборов, Спасибо всем за участие. Ждем Вас на наших мероприятиях.