Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

X Всероссийском съезд Советов молодых учёных

2-4 июня 2022 г. в Москве состоялся юбилейный Х Всероссийский съезд Советов молодых ученых, целью которого было вовлечение сообществ молодых ученых России в решение важнейших задач, стоящих сегодня перед государством.

Участниками мероприятия стали почти 800 человек из 76 регионов России: представители Советов молодых учёных (СМУ) и студенческих научных обществ (СНО), финалисты специализации «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России», молодые ученые и др.

ВСГИК представляли аспирант 1 курса направления подготовки «Отечественная история» Эрдынеева Снежана и студентка 3 курса направления подготовки «Социально-культурная деятельность» Дедюро Дарья.

Деловая программа съезда была посвящена обсуждению актуальных вопросов развития российской науки. Стартовой точкой мероприятия стало пленарное заседание «Десятилетие науки и технологий. Роль молодёжной науки в научно-техническом развитии».

В рамках конкурса СНО и СМУ на съезде были представлены лучшие проектные практики по популяризации науки в молодёжной среде, развитию научного волонтерства и туризма, взаимодействию молодых учёных и бизнеса и др. Для участников из отдельных федеральных округов были организованы встречи с их представителями. Молодые учёные из регионов Дальнего Востока обсудили вопросы сотрудничества с Купряшкиным Ильей Владимировичем – представителем ДФО в Координационном совете по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Эрдынеевой С. и Дедюро Д. удалось стать слушателями всех проектных сессий и создать объединение молодых учёных, заинтересованных в продвижении научной повестки в сфере культуры и искусств.

Дополнительными площадками съезда стали: «Школа Российского научного фонда», проект платформы Россия – «Страна возможностей «Лидеры России» (трек наука), современные меры и инструменты поддержки молодых учёных». Насыщенной была и просветительская программа: для участников были организованы показы научно-документального кино, нетворкинг-встречи, экскурсии, а также «Science Slam» - стендап битва молодых учёных.

Съезд стал площадкой обсуждения актуальных вопросов молодых учёных, их консолидации, местом определения перспектив для дальнейшей  работы  в рамках Десятилетия российской науки.