Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Оркестр «Забайкалье» дал концерт в честь 100-летия Республики

16 марта в КТЦ «Феникс» зрителям, почитателям творчества концертного русского оркестра ВСГИК «Забайкалье» была представлена программа произведений бурятских и монгольских композиторов и бурятских народных песен.

Во всех отношениях - это не совсем обычный художественный проект. Не часто можно встретить, чтобы русский оркестр полностью посвятил программу восточным авторам. Именно поэтому буквально все номера принимались с особым интересом

В этот вечер зрителям посчастливилось встретиться не только со знаменитым оркестром и маэстро О.В. Огневым, а ещё и со звёздами бурятской сцены. Вместе с «Забайкальем» выступили известные вокалисты Ольга Жигмитова, Чингис Раднаев, Дашима Соктоева, а также солисты-инструменталисты Балданцырен Баттувшин (лимба), квинтет морин-хуристов под управлением Н.Нямдоржа, Дарима Вамбуева (иочин), Мария Холхоева (чанза), Виктория Ринчинова (суур), Эрдэм Дымбрылов (сууха хуур). Сказать, что зрители тепло встречали каждый номер – ничего не сказать. Каждое выступление заканчивалось горячими аплодисментами и восклицаниями «браво». А в финале концерта весь зал стоя благодарил великолепных артистов за их неподражаемое мастерство. Надо отметить, что в этот раз оркестр звучал особенно выразительно, ведь для этого выступления были приглашены новые исполнители. В частности, демонстрировали своё мастерство артисты симфонического оркестра нашего театра оперы и балета Софья Алексеева (флейта), Магван Дэлгэрмаа (гобой), Александра Гоголь (литавры), а также артистка Иркутского русского оркестра Алёна Гарчукова (домра альт) и преподаватели детских школ искусств Улан-Удэ Евгения Робейко и Юлия Кириллова. Было ощущение, что эти блестящие исполнители всю свою творческую жизнь были в составе оркестра нашего вуза – настолько органично они в него вписались.

Отличный музыкальный вечер в честь юбилея Бурятии! Искренняя благодарность всем его участникам – и артистам, и организаторам, и ведущей концерта, доценту кафедры РЭиТП Н.В. Николаевой! Ещё раз «БРАВО»!