Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Лекция, посвященная 40-летию со дня открытия музея декабристов

6 октября 2020 г. в институте прошла встреча студентов кафедры Музеологии и наследия с директором МБУК «Музей декабристов» г. Петровск-Забайкальский Валерией Сергеевной Мотренко. На встрече была проведена лекция от директора музея про «Дом, который стал музеем», о истории создания и деятельности музея декабристов.

Валерия Сергеевна подробно рассказала ребятам что музей представляет экспозицию, размещенную в 5 залах, три из которых посвящены истории движения декабристов от первых тайных обществ России до окончания сибирской ссылки. В других двух залах представлены комнаты с элементами интерьера гостиной и кабинета в доме Е. И. Трубецкой, характерных для домов ссыльных декабристов.

Так же ребята узнали, что в экспозицию вошло свыше 600 экспонатов, которые отражают историю декабристов, их пребывание в каторжных тюрьмах Забайкалья, общественно-политическую, педагогическую и литературную деятельность. Фонды музея за время его работы существенно пополнились. Они насчитывают около 1940 единиц основного и 3345 единиц вспомогательного фондов: рисунки, документы, акварели, графика, книги, предметы быта.

Студенты с интересом прослушали лекцию, посвященную 40-летию со дня открытия музея декабристов.

Благодарим всех организаторов и участников мероприятия и желаем дальнейших успехов!