Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Доцент Рупышева Л.Э. приняла участие в Четвертой международной конференции по монгольскому языкознанию

Доцент кафедры иностранных языков и общей лингвистики ВСГИК Рупышева Л. Э. приняла участие в четвертой международной конференции по монгольскому языкознанию, прошедшей в режиме онлайн с 8 по 10 октября 2020 г. Рупышева Л. Э. выступила с докладом «Бурятские фитонимы в ономасиологическом аспекте» на секции «Лексикологические и лексико-семантические исследования монгольских языков» на английском зыке

Конференция была организована кафедрой филологии Центральной Азии Восточного института совместно с Институтом лингвистических исследований РАН. Соорганизаторами конференции выступили Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова, Калмыцкий научный центр Российской Академии наук, Университет Внутренней Монголии, Институт языка и литературы Академии наук Монголии. 

В конференции участвовали ведущие лингвисты России и зарубежных стран. На пленарном заседании прозвучали доклады известных российских и зарубежных ученых. География была представлена более 100 участниками из России, Монголии, КНР, Германии, Италии, Финляндии, Венгрии, Франции, Турции, которые представляют основные центры изучения монгольских языков. По завершению работы шести секций было проведено обсуждение, в котором отметили высокий уровень докладов. 

Были поддержаны доклады студентов и аспирантов с пожеланием более внимательного отношения к тем трудам и исследованиям, которые предшествовали изучению поднятых научных проблем. Конференция стала эффективной площадкой для конструктивного диалога между учеными по актуальным вопросам монгольского языкознания.