Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

ВСГИК принял участие в межрегиональном с международным участием он-лайн марафоне «Историко-культурное и природное наследие Сибири»

Кафедра музеологии и наследия 19 февраля 2021 г. переняла «эстафету» в он-лайн марафоне по презентации регионального наследия. Встречу открыла проректор по научной работе И.С. Цыремпилова, знакомство с богатейшим природным и историческим наследием Бурятии  вузов-партнеров (студенческого сообщества и профильных кафедр Якутии, Алтая, Кемеровской области, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана) продолжили Е.В. Семенов, О.Э. Мишакова, Е.В. Ваганова.

Проведение данного мероприятия обусловлено тем, что сегодня российская культура сталкивается с новыми явлениями: множественность культурных ценностей, распад традиционных связей и форм солидарности, мультикультурное разнообразие и пр. Все это сопровождается кризисом национальной культуры, национального самосознания, исторической памяти. Одним из способов преодоления кризиса и укрепления гражданской идентичности наших соотечественников является актуализация и репрезентация потенциала наследия регионов современной России.

Оргкомитет он-лайн марафона (Алтайский государственный институт культуры в рамках деятельности Клуба ЮНЕСКО вуза) объединил усилия вузов культуры Сибири по виртуальной популяризации объектов историко-культурного и природного наследия регионов, и в целом единого культурного пространства.

По итогам работы онлайн-марафона будет опубликовано электронное научно-популярное издание «Историко-культурное и природное наследие Сибири».

ВСГИК передал эстафету КемГИК.