Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Ректор ВСГИК Перова Е.Ю. приняла участие в работе Координационного совета институтов культуры и искусств

8 октября 2021 года в Казанском государственном институте культуры состоялось заседание Координационного совета институтов культуры и искусств РФ.

Создание совета инициировала заместитель министра культуры РФ Ольга Сергеевна Ярилова 23 июля 2021 года на заседании круглого стола по реализации национального проекта «Культура» и вопросам развития образования в сфере культуры и искусства в г.Челябинске. По ее словам, совет будет обсуждать самые важные вопросы, которые волнуют образовательное сообщество, принимать решения и вырабатывать рекомендации, в том числе Министерству культуры РФ как учредителю федеральных вузов.

В Координационный совет вошли ректоры 20 федеральных вузов: это 13 институтов культуры и 7 – искусств, а также направлено приглашение о вступлении в совет 16 вузам культуры и искусств, которые находятся на уровне региона или муниципалитета.

На заседании координационного совета руководители вузов обменялись опытом и инициативами по развитию образования в сфере культуры, по происходящему процессу цифровизации, организации работы приемных комиссий в условиях суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», обеспечению безопасности в вузах, обсудили и утвердили план работы совета на ближайший период, согласно которому в 2023 году Восточно-Сибирский государственный институт культуры выступит площадкой для проведения заседания Координационного совета на котором планируется рассмотреть вопрос о роли вузов культуры в сохранении этнокультурного многообразия России.


В рамках работы Координационного совета руководители вузов посетили Национальную библиотеку Республики Татарстан, встретились с заместителем Премьер-министра Республики Татарстан Лейлой Ринатовной Фазлеевой, министром культуры Республики Татарстан Ирадой Хафизяновной Аюповой.