Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Юбилей В. А. Михайлова

11 ноября исполняется 75 лет со дня рождения Виктора Андреевича Михайлова, ветерана ВСГИК, профессора кафедры инструментального исполнительства и музыкального искусства эстрады, заслуженного работника культуры РФ и РБ, художественного руководителя и главного дирижера оркестра бурятских национальных инструментов, лауреата всероссийских и международных конкурсов

Виктор Андреевич работает в институте ровно 50 лет, с 1971 года. Сотни специалистов-музыкантов высшей квалификации он подготовил за все годы служения вузу. Из них многие и многие стали видными исполнителями в области народной музыки. Среди них лауреаты самых престижных конкурсов, заслуженные артисты, руководители музыкальных коллективов. С его блистательным оркестром с удовольствием работали знаменитые бурятские артисты – Д. Дашиев, Б. Бороев, Д. Занданов, Т. Дандижапова и др. В исполнении его оркестра звучали произведения известных бурятских композиторов – Б. Ямпилова, С. Манжигеева, Ю. Эрдынеева, П. Дамиранова, А. Прибылова и др.

Виктор Андреевич автор многих успешных музыкальных проектов, таких как «Песня летящей стрелы», «Фестиваль бурятских народных инструментов», «Музыка Бурятии, Тувы и Монголии», «Мелодия серебряных струн», «Проснувшаяся степь». В последние годы маэстро руководит ансамблем моринхуристов, с которым также с успехом выступает на концертных площадках республики.

Своей творческой деятельностью В.А. Михайлов внёс очень существенный вклад в развитие нашего вуза, республики и страны в целом. Высокий профессионал в области народного инструментального искусства, талантливый педагог и замечательный человек Виктор Андреевич давно уже снискал искреннее уважение и авторитет среди студенчества, педагогов и сотрудников института.

Коллектив ВСГИК от всей души поздравляет Виктора Андреевича Михайлова с его прекрасным юбилеем и желает здоровья, благополучия во всём и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество на благо родного вуза.

С Днём рождения, уважаемый Виктор Андреевич!