Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Ансамбль «Сибирский сувенир» стал лауреатом на престижном музыкальном конкурсе

С 20 по 27 ноября 2021г. в г. Чита на отдельном интернет-ресурсе (YouTube-канал) состоялся VII (XVI) Международный конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов им. Н.П. Будашкина. Это один из старейших и статусных конкурсов в области исполнительства на народных инструментах в России

Впервые за всю свою историю, а конкурс проводится с 1976 года, коллективы представляли свои программы дистанционно. И всё же, несмотря на столь непривычную для музыкантов форму, уровень конкурсных выступлений и представительного жюри был как всегда высоким. В заявленной программе приняли участие 447 оркестров и ансамблей из г. Читы, и районов Забайкальского края; а также из Республики Бурятия, Хабаровского края, Республики Белоруссия, Китайской народной республики. Выступления конкурсантов оценивало жюри в составе
председателя жюри – Э.С. Маковского, профессора Государственного института музыки имени А.Г. Шнитке (г. Москва), заслуженного деятеля искусств РФ, кандидата философских наук. В состав компетентного жюри входили: С.И. Арбуз, профессор Дальневосточного государственного института искусств; директор ДШИ №1 (г. Владивосток), С. Прокофьева, заслуженный артист Российской Федерации; Н.М. Мочалов, преподаватель, руководитель оркестра народных инструментов ГБПОУ «Иркутский областной музыкальный колледж имени Ф. Шопена», заслуженный работник культуры Российской Федерации и Иркутской области; Т.А. Буданова, директор ГПОУ «Забайкальское краевое училище искусств», кандидат искусствоведения; С.В. Гаврилов, преподаватель, художественный руководитель оркестра лицея для творчески одаренных детей Забайкальского края, Заслуженный работник культуры РФ.

Инструментальная группа АНМиТ «Сибирский сувенир» удостоена звания лауреата II степени этого престижного творческого состязания. На суд жюри были представлены два произведения: «Дмитрий Донской» сюита для ОРНИ в 3-х частях О.Г. Шаренды и произведение А.А. Прибылова «Забайкальская частушечная».

В рамках конкурса, старший преподаватель кафедры инструментального исполнительства и музыкального искусства эстрады, второй дирижер концертного русского оркестра ВСГИК «Забайкалье» О.А. Рубанова провела мастер-класс на тему «Некоторые вопросы техники дирижирования и методики работы с оркестром».


Завершился фестиваль–конкурс гала-концертом участников, где прозвучали наиболее интересные, по мнению членов жюри, номера.

Гала-концерт можно посмотреть по ссылке

Мы поздравляем всех участников инструментальной группы и руководителей, О.Г. Шаренду и Д.Г. Калашникова, с очередной победой! Браво «Сибирский сувенир»!