Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

«Академик биг-бэнд» дал сольный концерт

В субботу 23 апреля в концертно-театральном центре «Феникс» был аншлаг. Многочисленные поклонники джаз-оркестра «Академик биг-бэнд» с нетерпением ждали выступление любимого коллектива. И в своих ожиданиях они не ошиблись. После трёхлетнего перерыва, связанного с пандемией, знаменитый оркестр вновь продемонстрировал высочайший исполнительский профессионализм, подарив своим поклонникам настоящий праздник «живого» джаза

Этот концерт был посвящён двум большим датам - 25-летию оркестра и 100-летию Российского джаза. Двойной юбилей стал для «Академик биг-бенда» и его бессменного руководителя профессора, заслуженного деятеля искусств России В.А. Симонова, особым стимулом при подготовке программы, которая, была представлена в двух отделениях. Значительная часть концерта – это номера, впервые исполненные музыкантами оркестра. И зрители по достоинству оценили это. Дружное «браво» звучало едва ли не после каждой композиции. Безусловно, были исполнены и уже давно полюбившиеся произведения классиков мирового джаза – Дюка Эллингтона, Гордона Гудвина, Дэвида Гарланда и др. И вновь звучали хиты разных времён в исполнении солистов коллектива Аси Апсолямовой и Лизы Андреевой – красиво и мощно.

Со сцены, в связи с указанными юбилеями, прозвучали и слова поздравлений наших музыкантов. Об уникальности коллектива, об их виртуозном мастерстве и, конечно, о заслугах коллектива и значении в них маэстро В.А. Симонова говорили: заместитель министра культуры Бурятии Б.В. Цыбиков, проректор по творческой деятельности В.Г Столбовский и декан факультета музыкального и хореографического искусства С.Г. Степанова. Необходимо упомянуть, что атмосферу праздника джазовой музыки помогли создать и ведущие концерта – доцент кафедры РЭиТП Н.В. Николаева и студент третьего курса Дмитрий Дубровин.


Что ж, вечер джаза получился, как говорится, на славу. Впрочем, как и всегда. Музыка в исполнении «Академик биг-бенда» заставляет не просто восторженно слушать, а ещё и быть оптимистом и искренне радоваться жизни. И спасибо оркестру за это!