Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Скончался О.И. Куницын

25 июня ушёл из жизни Олег Иосифович Куницын - педагог, учёный, музыковед, писатель, почти четверть века посвятивший свою жизнь нашему институту. Глубоко уважаемый и авторитетный человек не только в вузе, но и в Республике и регионе. Большая утрата…

О.И. Куницын родился 1 октября 1934 году в городе Иркутск. В 1958 году окончил теоретико-композиторское отделение Томского музыкального училища, а в 1964 году Новосибирскую государственную консерваторию им. М.И. Глинки. После её окончания до 1975 г. Олег Иосифович преподаватель музыкального училища им. П.И. Чайковского. С этого времени и до 1999 г. он педагог ВСГИК-ВСГАКИ.

О.И. Куницын внес огромный вклад в изучение музыкальной культуры Сибири как исследователь творчества композиторов и исполнительства  в Бурятии. Ему принадлежат многочисленные работы, посвященные бурятской профессиональной музыке, исторические и аналитические статьи, очерки, монографии. В частности ему принадлежат труды о симфоническом творчестве Бау Ямпилова, а также таким известным деятелям бурятской культуры как Л. Линховоину, К. Базарсадаеву, И. Кузьминой и др. Результаты его исследований отражены в книгах: «Музыка Советской Бурятии», «Композиторы Бурятской АССР», «Бурятская опера», «Выразительные средства бурятской профессиональной музыки», «Музыкальный театр Бурятии».  Ещё одна грань его таланта – это литературное творчество. Его перу принадлежат многие художественные произведения в жанрах прозы - рассказа, повести, очерка.

Коллектив ВСГИК в связи с кончиной Олега Иосифовича Куницына выражает глубокие соболезнования родными, близким и ученикам покойного. В нашей памяти Олег Иосифович останется блестящим педагогом, видным учёным и замечательным человеком – доброго сердца и широкой души.

Скорбим вместе со всеми.

Фото: minkultrb.ru