Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Во ВСГИК успешно завершилась IX Байкальская летняя школа-2022, посвященная Году культурного наследия народов России

С 23 июня по 27 июня на базе отдыха ВСГИК «Ослик» успешно прошла  IX Байкальская летняя школа (БЛШ) для студентов «Байкальская Лира» под эгидой Года  культурного наследия народов России. В работе Байкальской летней школы приняли участие 80 студентов и 10 педагогов ВСГИК, а также 4 студента из КНР Бурятского республиканского хореографического колледжа

Байкальская летняя школа (БЛШ) для студентов Восточно-Сибирского государственного института культуры является одной из форм организации воспитательной работы обучающихся и создана для реализации общих целей, направленных на решение важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи; развитие её социальной активности, поддержку и реализацию творческих инициатив, развитие лидерских качеств, необходимых конкурентоспособному специалисту на рынке труда; а для вуза БЛШ – это уже настоящее брендовое мероприятие.

Мероприятия проекта были организованы наставниками, педагогами, творческими студентами – лучшими мастерами своего дела: Редько Т.Л. проректором по УВР; Сергеевой Е.Б. ст. преподавателем кафедры СКД; Лосевой А.В. руководителем ЦСИиАМ; Орешкиной Е.В. доцентом кафедры ПиП; Тугай А.В. доцентом кафедры ХИС; Ершовой О.С. ст. преподавателем кафедры РЭТПиП; Швайко И.А., ст. преподавателем кафедры РЭТПиП; Филиновым М.В. ст. преподавателем кафедры РЭТПиП; Еременко Ж.В. менеджером персональных страниц социальных сетей ВСГИК; Матвеевым Ю.П. педагогом дополнительного образования Иволгинской средней школы; выпускниками 2022 года и студентами – Бородиной Т. и Корчугановым И. (направление подготовки «Искусство народного пения»), Верхушиной А. и Петровой Д. (направление подготовки «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»). Данные мероприятия в рамках БЛШ «Байкальская Лира» возрождали среди молодого поколения интерес и чувство причастности к великому культурному наследию народов России, желание хранить и приумножать его, гордиться достоянием предков.


Участники БЛШ были разделены на четыре команды, которые в течение указанного периода прошли обучение: в рамках тематики школы, социально-культурному проектированию; в тренингах на командообразование; мастер-классах по медиатехнологиям в культуре. Для студентов работали четыре творческих мастерских по декоративно-прикладному, хореографическому, музыкальному искусствам.

В свободное время для студентов были организованы игровые испытания, спортивные соревнования по волейболу и «Захват флага», экологическая акция по сбору мусора на берегу Байкала, квесты, а также военно-патриотическая игра «Тропа выживания-Патриоты России».

По итогам учебных занятий, тренингов и творческих мастерских состоялась защита проектов, направленных на сохранение культурного наследия народов России, выставка мастерской декоративно-прикладного искусства, конкурс на лучшую айдентику и проморолик БЛШ   и концерт.

Участники школы выразили огромную благодарность организаторам БЛШ, получили максимум байкальской энергетики и творческого настроения!

До встречи на Х Юбилейной Байкальской летней школе Восточно-Сибирского государственного института культуры!
       
Фотоальбом БЛШ