Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Концерт к 60-летию отделения народных инструментов

21 апреля в  КТЦ «Феникс» состоялся концерт посвящённый  60-летию отделения  народных инструментов ВСГИК

21 апреля сцена КТЦ «Феникс» была предоставлена выпускникам разных лет отделения (а раньше кафедры) народных инструментов. Конечно, не все смогли поздравить с днём рождения одно из старейших структурных подразделений ВСГИК. Но и те, кто смог прийти, в течение трёх часов вспоминали, чествовали и сердечно благодарили своих мастеров-наставников и дарили не только цветы и пакеты с подарками, но и творческие выступления творческих коллективов, которые теперь возглавляют они - бывшие выпускники отделения. Вечер прошёл по-настоящему тепло и искренне, потому что это была встреча с юностью.

Череду поздравлений открыли советник при ректорате ВСГИК Р.И. Пшеничникова и проректор по творческой деятельности В.Г. Столбовский. Раиса Ивановна поделилась мыслями о значении музыки в духовном развитии человека, её могучей силе в воспитании его нравственных начал, о том, что нужно беречь не только музыкальные творения, но и их талантливых творцов. Виктор Геннадьевич вспомнил тех, кто на протяжении многих лет делал имя родной кафедре, среди которых Е.В. Тихонов, В.В. Китов, В.Ф. Мусихин, А.А. Прибылов. Он также вручил благодарственные письма и почётные грамоты нынешним педагогам отделения.


Зрители с удовольствием посмотрели выступления оркестра колледжа искусств им. Чайковского «Арюун домог» п/у С.Табхаровой, образцового оркестра «Надежда» ДШИ №1 им. Линховоина п/у Ю.Кирилловой, инструментальных групп ансамбля ВСГИК «Сибирский сувенир» п/у О. Шаренда и театра народной музыки и танца «Забава» п/у Н. Осипова. Конечно же, продемонстрировали своё высокое мастерство и наши знаменитые коллективы института – концертный русский оркестр «Забайкалье» и оркестр бурятских народных инструментов, которыми дирижировали в этот раз не руководители сегодняшних оркестров, а настоящие и прошлые выпускники кафедры-именинника.

Вечер завершил заведующий отделением профессор О.В. Огнев, который поблагодарил всех за теплоту и внимание к этому торжеству, выразил благодарность всем артистам и работникам КТЦ «Феникс». Маэстро выразил надежду в то, что былые времена, когда студенты искали любое свободное пространство для самостоятельного занятия и коридоры института допоздна буквально гудели вразнобой разными инструментами - обязательно вернутся. Ибо всё приходящее и уходящее, а музыка вечна!