Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Новогоднее представление-сказка «Калиф-аист»

Традиционно первую сказку для детей города и близлежащих районов готовят студенты-театралы. Она идёт с 22 до 29 декабря. Вторую ставят режиссёры представлений и праздников, ей отведены дни со 2-го по 7 января. Два новогодних проекта каждый год – это только во ВСГИКе. И до сих пор, за 12 лет, не было ни одного повтора в выборе драматургического материала. Здесь и русская, и зарубежная сказочная классика

В этот раз студенты театрального отделения во главе с заведующим кафедрой и режиссёром-постановщиком спектакля в одном лице Е.Н. Барановой остановили свой выбор на известной сказке В. Гауфа «Калиф-аист». Многодневные репетиции, красочные костюмы, объёмные декорации, сочный театральный свет, современные анимационные футажи для светодиодного экрана, удачный музыкальный материал – всё это принесло свои ожидаемые плоды. Представление, что называется «прочно встало на рельсы». И это, безусловно, заслуга и студентов, и педагогов, и сотрудников «Феникса». Необходимо отметить вклад в успех очередного новогоднего проекта Д.В. Халматовой, Е.В. Герасимовой,  И.В. Гудзь. Следует подчеркнуть, что премьера «Калифа-аиста», которая прошла 21 декабря, была благотворительной, на неё были приглашены дети из разных социальных групп. Это уже традиция – дарить своё искусство тем, кто нуждается в особом внимании.


Приключения незадачливого восточного правителя и его верного визиря не оставили равнодушными никого из зрителей. Они внимательны, азартны и охотно идут на интерактивные игры, предлагаемые актёрами. Так повелось, что эти спектакли не заканчиваются новогодними праздниками. Для тех, кто не смог посетить «Феникс» в эти дни, наши студенты предлагают посмотреть их ещё не раз – и весной и осенью. А о том, что получилось со вторым проектом, сказкой «Снежная королева и братья месяцы», мы расскажем в январе. После того как посмотрим и оценим. Пожелаем команде, во главе с Р.А. Лапиной сил, вдохновения и удачи!