Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

«Академия» дала отчётный концерт

История существования хора ВСГИК «Академия» насчитывает почти 60 лет. Это, пожалуй, один из старейших творческих коллективов нашего вуза. Представленная на этой неделе новая программа хора убедительно свидетельствует о том, что заложенные в далёких 60-х годах его основателями традиции школы академического пения, безусловно, не только живы, но и развиваются. Каждый год художественный руководитель «Академии», доцент кафедры хорового дирижирования и вокального искусства, заслуженный деятель искусств РБ, Л.Н. Швецова вместе со своими подопечными представляет зрительскому вниманию совершенно новую программу, и всегда на высоком профессиональном уровне по исполнению

И в этот раз, как и в прошлые годы, концерт хора «Академия» презентована в двух отделениях. Главной отличием явилось то, что звукоусиления не было вообще. Микрофон был только у ведущего музыкального вечера, старшего преподавателя кафедры РЭиТП И.А. Швайко. Хор звучал очень естественно и красиво. Можно было услышать голос каждого вокалиста. К огромному удовольствию зрителей в программе приняла участие народная артистка Бурятии, старший преподаватель кафедры хорового дирижирования и вокального искусства, солистка Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г. Цыдынжапова, народная артистка Республики Бурятия Марина Коробенкова.

В программе прозвучали произведения Джулио Алари, Петра Чайковского, Георгия Свиридова, Виссариона Шебалина, Джорджа Гершвина на стихи Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Сергея Есенина, Анатолия Сафронова, Ивана Белоусова и других. Аккомпанировали нашему именитому хору концертмейстеры: народная артистка Республики Бурятия Наталья Селиванова, а также Татьяна Вершинина и Марина Финько.

Спасибо всем, кто принял участие в подготовке и проведении этого замечательного концерта. Особая благодарность его главному организатору Людмиле Николаевне Швецовой.