Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Музыканты дали концерт в честь 60-летия образования кафедры народных инструментов

В этот вечер в «Фениксе» собрались истинные поклонники творчества музыкантов кафедры-именинника и настоящие ценители народной музыки. Все понимали, что это не просто концерт, а ещё и чествование одного из старейших учебных подразделений нашего института. Это был, по-настоящему, замечательный вечер воспоминаний и прекрасной музыки в исполнении и мастеров, и тех, кто стремится стать таковым

Ведущая программы Н.В. Николаева рассказала о том, что кафедра народных инструментов начала свой путь с 1 октября 1962 года. За это время подготовлены сотни специалистов – исполнителей и дирижеров, работающих в высших и средних учебных заведениях, в детских школах искусств, в филармонических организациях, в профессиональных и любительских оркестрах и ансамблях народных инструментов в Российской Федерации, в странах СНГ и Монголии. 

Среди выпускников кафедры около 50 человек имеют почетные звания «Заслуженный работник культуры», «Заслуженный артист», «Заслуженный деятель искусств» республик Бурятии, Тыва, Саха (Якутия), Забайкальского края, Российской Федерации. Среди выпускников Николай Осипов, художественный руководитель известного всем театра песни и танца «Забава»; Олег Шаренда, художественный руководитель ансамбля песни и танца ВСГИК «Сибирский сувенир»; Денис Калашников, музыкальный руководитель этого же коллектива и многие другие. Мастеров-педагогов этой кафедры уважают и ценят во всей стране, приглашая их в качестве экспертов высочайшего уровня для судейства музыкальных конкурсов самых престижных уровней. В оркестрах кафедры солируют известнейшие инструменталисты и вокалисты нашей страны, признавая тем самым высочайшее мастерство наших музыкантов и руководителей-дирижёров. Словом было о чём поговорить и что вспомнить.

 

В концертной же программе своё мастерство продемонстрировали оркестр бурятских народных инструментов под управлением выпускника кафедры 1969 г., профессора В.А. Михайлова; концертный русский оркестр «Забайкалье» под управлением выпускника кафедры 1984 г. профессора О.В. Огнева и их многочисленные успешные выпускники разных лет.

Продемонстрировали своё искусство руководители музыкальных коллективов ДШИ-1, 3, 4, 6, а также гости из Иркутской области. Кафедре действительно есть, чем гордится, а её нынешним студентам есть на кого равняться.

Спасибо всем за чудесный вечер, принёсший всем истинное удовольствие. Браво, кафедра! Виват её мастерам!