Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Юбилей Гавриила Ивановича Балханова

Ректорат, отдел аспирантуры, коллектив кафедры философии и культурологии, докторанты и аспиранты сердечно поздравляют Гавриила Ивановича Балханова с юбилеем!

Желаем крепкого здоровья, новых творческих и научных достижений!

Гавриил Иванович Балханов празднует свой юбилей 26 сентября 2014 г., доктор философских наук, профессор, ректор ВСГАКИ с 1990 г. по 1995 г. Имя Г. И. Балханова, ученого, обладающего большим опытом научной, педагогической  и организаторской работы, широко известно не только в нашей республике, но и далеко за её пределами.

После окончания в 1954 г. Боханского педагогического училища Гавриил Иванович работал учителем русского языка и литературы, затем закончил Иркутский госуниверситет  и аспирантуру. Работал заведующим сектором социологических исследований средств массовой информации и пропаганды, и при его непосредственном участии происходило зарождение и становление социологической науки  в Бурятии.

В 1980 г. Г.И. Балханов был избран заведующим кафедрой философии Восточно-Сибирского государственного института культуры. В 1985 г. он защитил докторскую диссертацию, а через год получил звание профессора.

В 1990 г. Гавриил Иванович был избран ректором ВСГИК. Под его

руководством в начале 90-х вуз не только выжил, но и динамично развивался. Были открыты новые направления подготовки специалистов: менеджеров, специалистов по музейному делу, информационно-коммуникационным технологиям, культурологии, создавались новые факультеты и кафедры, укреплялись и расширялись международные контакты.  «Годами надежд и ожиданий» называет это время сам Гавриил Иванович. В тяжёлых условиях начала 90-х гг. руководство вуза и сам ректор смогли сохранить ВСГИК, его кадры, придать импульс для успешной адаптации в новых экономических условиях.

В настоящее время Гавриил Иванович является членом диссертационных советов ВСГАКИ и БГУ, ведет учебную работу с аспирантами. Им подготовлено более 10 докторов и кандидатов наук. Он является автором ряда монографий, учебных пособий, научных статей. Его труд отмечен почетными званиями «Заслуженный деятель науки Республики Бурятия», «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».