Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Поздравление Герасимовой-Гуляевой Елены Петровны

Герасимова Елена Петровна Заслуженный работник культуры РС(Я)

Герасимова Елена ПетровнаРодилась 20 октября 1951 года в г. Якутске ЯАССР. Окончила Восточно-Сибирский институт культуры в г. Улан-Удэ по специальности «библиотековедение и библиография массовых и научных библиотек» (1973).

С 1973—1980 гг. - старший библиотекарь Якутской республиканской библиотеки им. А.С. Пушкина. С 1980—1991 гг. - заместитель директора, затем директор республиканской детской библиотеки. В 1991 - 1999 гг. - заведующий отделом по обслуживанию пар­ламента. Проходила стажировку в Правительственной библиотеке РФ, разработала новую систему обслужи­вания правительства и парламента.

С 2000 г. возглавляет Центр правовой информации. Внесла большой вклад в программно-целевое развитие библиотеки. Одна из основных разработчиков республиканских целевых программ «Организация центров правовой информации в государственной сети Республики Саха (Якутия) 2000—2001 гг.».

Награждена знаками «За отличную работу» Минис­терства культуры СССР, «За достижения в культуре» Министерства культуры РФ.

Поздравление

Дорогие друзья, коллеги, бывшие студенты и нынешние!

От всей души рада поздравить мой любимый институт ВГИК, ныне ВСГАКИ с юбилеем! С институтом связаны мои самые теплые воспоминания о годах юности, приобщении к профессии, знакомстве с удивительными людьми, теплые воспоминания о которых я храню до сих пор. Разве можно забыть здание института на Балтахинова с его знаменитой лестницей и аудиториями, самый вкусный облепиховый кисель и зеленый чай в столовой Геологоуправления. А какие преподаватели читали нам лекции…. Карташов Н.С., Калаганская, Файнштейн,  Авраева Ю.Б., Ажеева Р.Б., Олзоева Г.К. и другие. Первую лекцию перед первокурсниками прочел нам Исаак Григорьевич Моргенштерн, это было уже в новом здании института на Терешковой.

Я навсегда запомнила его слова о том, что когда его спрашивают кто он по  профессии – он всегда отвечает, что он библиотекарь. И его слова о профессии, книге и любви к ней – я запомнила на всю жизнь. Езова Светлана Андреевна – покорила нас своей молодостью, искренностью и страстным желанием помочь нам, студентам. Студенческие годы познакомили меня с Валентиной Гапоненко, она была куратором нашей группы. Мы были ее первыми подопечными и нас она заряжала своей энергией, эрудицией и была примером бескорыстия и доброты. Ее любовь к С. Есенину стала  толчком к созданию клуба «Альтаир». 

Гапоненко Валентина Владимировна стала для нас, оторванных от семейного тепла, студенческой мамой – доброй, умной, всегда готовой помочь. До сих пор помню, как в ее небольшой квартире, жарилась картошка в огромной чугунной сковородке на всю группу, во время наших посиделок.  А с озером Байкал мы познакомились благодаря лагерю «Ослик». А сколько друзей я приобрела за годы учебы!  Институт дал  мне возможность развиться не только в профессиональном плане, личностном, но и интеллектуальном.  Впервые я познакомилась в эти годы с творчеством  В. Растроповича, молодого тогда, но уже знаменитого В.Спивакова  и другими знаменитыми музыкантами, которые выступали на сцене института. 

Можно много говорить о студенческих годах и о том, что дал мне ВСГИК! Хочется пожелать нынешним преподавателям и студентам ВСГАКИ молодого задора, постоянного поиска и благодарных слушателей, читателей и почитателей!

Герасимова- Гуляева Елена Петровна- выпускница 1973 г.