Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Юбилей «Академик-биг-бэнда» ВСГАКИ

Юбилей «Академик-биг-бэнда» ВСГАКИ.

IMG_5578.jpg
Своё 15-летие отметил «Академик-биг-бэнд» ФГБОУ ВПО ВСГАКИ. Концерт с большим успехом прошёл в концертно-театральном  центре «Феникс». В программе концерта прозвучали популярные джазовые сочинения.

Джазовый оркестр «Академик-биг-бэнд» под управлением лауреата идипломанта международных, всероссийских конкурсов, заслуженного деятеля искусств России, профессора В.А.Симонова имеет свою замечательную историю. В 1995 году Валерий Александрович Симонов стал работать на кафедре эстрадно-духовых инструментов. Этот удивительный человек приложил много усилий, чтобы в Бурятии появился джаз, именно ему принадлежит идея создания биг-бэнда. В 1997 году был создан«Академик-биг-бэнд», который неоднократно становился лауреатом многочисленных конкурсов и фестивалей. Коллектив был удостоен диплома лауреата VI Международного фестиваля «Джаз на Байкале».

Это не первая победа джаз-оркестра «Академик-биг-бэнд», напомним,что в марте 2011года « Академик-биг-бэнд» был удостоен Гран-при и кубка межрегионального фестиваля «Джаз-олимп», проходившего в г.Ангарске. В Улан-Удэ, в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета в 1997 году прошел межрегиональный конкурс-фестиваль «Осенний джаз -97». В нём приняли участие музыканты из Иркутска, Ангарска, Барнаула, Улан-Удэ, а Биг-бэнд был удостоен звания лауреата. Конкурс-фестиваль имел большой резонанс по всему сибирскому региону. Организовывал джазовый фестиваль В.А.Симонов. Можно с большой уверенность сказать, что джаз в Бурятии держится на его плечах! Концерт, состоявшийся в апреле, прошёл на едином дыхании, и был воспринят улан-удэнской публикой на ура. Многие из зрителей восторженно аплодировали и скандировали практически под каждый номер. Программа концерта была очень насыщенной и интересной и включала следующие произведения: Andy Clark- «When the saints come swingin’in», Gerald Marks- «All Of Me», Quincy Sones «Belly Roll»,Larry Neeck - «Statestreet stomp»,«Ya Just Gotta Rock’ n Roll», «Swing machine», Bob Carleton -«Ja-Da»,Gordon Goodwin - «Count Bubba»,«Mueva».

Можно подчеркнуть, что Валерий Александрович Симонов не только блестяще дирижировал, но и солировал. Из солистов-инструменталистов выделялись своей замечательной игрой Юрий Кокин – саксофонист, Сергей Коноваленков – гитарист, Максим Полонов – трубач, Александр Стягайло -ударник.


Пожелаем в юбилейный год биг-бэнду новых творческих успехов, высот! 




Лариса Санжиева 

Председатель Союза композиторов РБ,заслуженный деятель искусств РБ
© Фото: Иван Дубовенко