Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Рецензия к спектаклю Игры с тенью

 «Театр человеческих фигур»
на сцене
КТЦ Феникс

Дорогие друзья, посетители сайта ВСГАКИ, 2-го ноября прошёл замечательный спектакль в жанре  теневого театра под названием «Игры с тенью». Здесь было всё, что можно представить с помощью «оживших силуэтов» это и мир животных: гуси-лебеди, совы, жирафы, буйволы, львы и даже паучки и червячки и загадочная голова с копной. Или это была копна двигающаяся сама по себе? Тут и путешествие по Европе, возможность увидеть легендарную башню в Пизах, побывать возле эйфелевой башни, пройтись вдоль московского Кремля, а затем вдруг оказаться в Бурятии. Тут и лирическая история: встреча, расставание, любовь. Здесь и «страшилки» с крестами и гигантскими глазищами из «кошмарного» сна. А также куча головоломок, чудных фигур, превращений и многое другое. Это чудо-зрелище, нужно увидеть детям, так как теневой театр, безусловно, развивает воображение, фантазию, пробуждает любопытство, знакомит с маленьких человечков с устройством нашего мира, но как бы с другой стороны. Дети на спектакле были в восторге, шумно реагировали на каждое новое появление теней как на грандиозное событие.

Теневой театр - древнейший вид искусства. Первые сведения о таком театре восходят ещё к II в. до н.э. в Китае. Самые известные теневые театры на востоке с древних времени и поныне это китайский театр и индонезийский под названием «ваянг кулит». Известно, что из Китая, Индонезии, Индии теневой театр проникает сначала в Персию, Турцию, Грецию, а затем в Италию. Францию, Германию. Первые упоминания о нем в Европе относятся к XVII веку, таким образом европейский теневой театр вырос на основе восточных театров. К концу XVIII века светотехническая сторона была доведена до совершенства.

Сегодня, теневой театр, по крайней мере у нас в стране, не особо популярен. Данное представление, сотворимое силами студентов и преподавателей кафедры театрального искусства, имеет некоторые особенности, так как в роли «источников» теней выступают не только куклы и плоские фигуры, а живые актёры. Они с помощью пластики, пантомимы, жеста и создают этот таинственный мир теней. В отличие от традиционного теневого театра,  который является одним из видов театра кукольного, этот спектакль скорее пластическое зрелище, то есть этакий «театр человеческих фигур». Что имеет свои преимущества, так как благодаря пластике ребят тени становятся более живыми и выразительными, нежели с помощью картонных изображений. Ощущение волшебства, чудесного, благодаря человеческому теплу, становится ещё более тонким и трепетным.

Будет ошибочным полагать, что теневой театр предназначен, только для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Спектакли театра теней, так же как и спектакли кукольного театра и мультипликационные фильмы, могут смотреть и получать удовольствие не только дети, но и конечно взрослые. Тем более, как пояснила после представления режиссёр и руководитель одного из курсов Баранова Елена Николаевна - «Игры с тенью» в дальнейшем будут непрерывно расширяться, дополняться новыми эпизодами, тенями, интересными деталями, что ещё более украсит и сделает ещё более увлекательным это незабываемое зрелище.

Уважаемые посетители сайта следующий показ спектакля «Игры с тенью» состоится 13, 14 декабря на сцене КТЦ Феникс. Не пропустите такое зрелище, приходите и приводите своих братьев, сестёр, взрослые своих маленьких детей, сделайте им подарок, подарите минутку счастья, удивления и озорства. Будем надеяться, что они будут довольны и благодарны вам за эти ощущения. Приходите и не пожалеете. Всего самого хорошего.

Манзарханов Эдуард Евг.